Добрый день. В течение 5 лет снимаю квартиру. При заселении заключили договор через риэлтора. Никаких печатей, только подписи + риэлтор начиркала в договоре. Договор кончился через 11 месяцев. Я продолжала жить в квартире в течение еще 4 лет и стабильно оплачивать (чеки все есть, как и переписки с собственником, когда он просит наличку).
При заселении я заплатила двойной платеж + 50% комиссии риэлтору. Одна часть платежа как бы за порчу имущества. При этом фотографий никто не делал, критериев порчи нет.
Согласно договору, собственник не мог поднимать аренду, однако полгода назад аренда поднялась. Сейчас собственник ссылается на договора и говорит, что поднимать он не мог только во время действия договора.
Я в феврале предупредила собственника, что в начале лета буду съезжать. Поняла, что депозит свой я, скорее всего, не получу, так как денег у собственника моих нет, так что он намекает на починку того, за что сам несет ответственность.
Сейчас пришло время платежа, я сказала, что оплачу только коммуналку и разницу в аренде. Ровно в день следующей оплаты я съеду. Собственник требует внести еще одни платеж или грозит меня выселить, что я считаю незаконным. Так как мой депозит ко мне не возвращался, то у собственника есть деньги за мой месяц проживания.
Я уже поняла по разговору, что он планирует на мой депозит сделать косметический ремонт и закрыть все бытовые вопросы, о которых я говорила ранее. Понимаю, что у него ипотека, и он хочет моим деньгами закрыть платеж, но почему я должна за это платить?
Здравствуйте. После окончания договора, раз вы жили дальше и платили, он считается продлённым на тех же условиях. Поднять аренду хозяин может только по соглашению и заранее предупредив. Выселить “сразу” он не может — только через суд. Депозит обязаны вернуть, если не докажут ущерб. Сделайте акт сдачи квартиры, фото/видео, и письменно потребуйте вернуть депозит. Зачёт депозита в счёт аренды безопаснее делать только письменно.
А как доказать, что порчи не было, если при подписании договора было написано в таком виде "Холодильник - удовлетворительно" и так далее. Например, в квартире стоит стиралка, я еще 2 года назад говорила, что там подзаедает электроника. Сейчас хозяйка пытается ремонт повесить на меня, но машинке уже около 7-8 лет. Я эксплуатировала ее правильно. Или другой момент: мы покрасили обои в светлый цвет (хозяйка так хотела), в некоторых местах покраска вышаркалась, например, где обеденная зона и стол качается. Почему это на мне? Это тоже будто бы естественный процесс.
Здравствуйте. В силу статьи 410 Гражданского кодекса РФ вы вправе прекратить обязательство по внесению арендной платы за последний месяц зачётом встречного однородного требования о возврате обеспечительного платежа (депозита)