Добрый день!
Прошу подсказать. Есть 3-х комнатная не приватизированная квартира в г. Подольск. Счета разделены 1/3 часть квартиросъёмщик отец, 2/3 части квартиросъёмщик я (со мной прописана несовершеннолетняя дочь). Я в квартире не проживаю по причине, что там проживает мой отец с женщиной. Сейчас на авито увидела объявление, что мой отец через риэлтора выставил в аренду две комнаты из трёх в этой квартире, т.е. как раз те, в которых я являюсь квартиросъёмщиком. Подскажите куда обратиться и какие мои действия, как привлечь к ответственности риэлтора и отца
Ваш отец не имеет законного права сдавать комнаты в неприватизированной квартире без вашего письменного согласия, а действия риелтора являются нелегальными.
Поскольку квартира находится в муниципальной (государственной) собственности, вы все являетесь не собственниками, а нанимателями по договору социального найма. Разделение счетов (определение долей в оплате ЖКУ) не означает раздела комнат в натуру — вся квартира находится в общем пользовании всех зарегистрированных лиц. Сдача жилья по договору поднайма регулируется статьями 76–79 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
Риелторские агентства дорожат репутацией. Официальная жалоба руководству агентства или в Прокуратуру на соучастие в мошеннических действиях (попытка сдать чужое имущество) заставит их снять объект с продажи. За незаконное предпринимательство и содействие в нелегальных сделках им грозят крупные штрафы.
За систематическое нарушение прав сожителей и незаконное использование муниципального имущества администрация города может вынести отцу официальное предупреждение. В крайних случаях, при регулярных грубых нарушениях, ЖК РФ предусматривает выселение из муниципальной квартиры в судебном порядке (ст. 91 ЖК РФ), хотя на практике это сложный процесс. Также информация о незаконном доходе от аренды передается в Налоговую инспекцию (ФНС) для привлечения к ответственности за неуплату налогов.
Удалось ли вам скачать выписку из финансово-лицевого счета или взять копию ордера/договора соцнайма?
Здравствуйте. Отец не вправе сдавать комнаты, закреплённые за вами, поскольку временное непроживание не прекращает ваших прав по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Поднаём возможен только с письменного согласия наймодателя и проживающих членов семьи (ч. 1 Ст. 76 ЖК РФ). Сохраните объявление, направьте жалобу наймодателю и участковому, потребуйте удалить объявление и пресечь заселение. Ответственность риэлтора зависит от доказательств его осведомлённости.
Здравствуйте. Муниципальную квартиру нельзя сдавать без согласия всех нанимателей и наймодателя: ст. 67, 76 ЖК РФ. Направьте жалобу в администрацию Подольска, участковому и в прокуратуру, приложите скрин объявления. Риэлтору — претензию о незаконной рекламе и требование снять объявление.
Действия отца по сдаче в аренду двух комнат, закреплённых за вами, незаконны. Он нарушает жилищное законодательство, ваши права и, возможно, совершает уголовно наказуемое самоуправство или мошенничество. Риэлтор, содействующий этому, также может быть привлечён к ответственности.
Ваш отец не имеет права сдавать комнаты в этой квартире без вашего письменного согласия. Сдача комнат в неприватизированном жилье регулируется статьей 76 Жилищного кодекса РФ и называется поднаймом