Незаконная сдача квартиры в аренду без моего ведома?

Добрый день!
Прошу подсказать. Есть 3-х комнатная не приватизированная квартира в г. Подольск. Счета разделены 1/3 часть квартиросъёмщик отец, 2/3 части квартиросъёмщик я (со мной прописана несовершеннолетняя дочь). Я в квартире не проживаю по причине, что там проживает мой отец с женщиной. Сейчас на авито увидела объявление, что мой отец через риэлтора выставил в аренду две комнаты из трёх в этой квартире, т.е. как раз те, в которых я являюсь квартиросъёмщиком. Подскажите куда обратиться и какие мои действия, как привлечь к ответственности риэлтора и отца

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ваш отец не имеет законного права сдавать комнаты в неприватизированной квартире без вашего письменного согласия, а действия риелтора являются нелегальными.

Поскольку квартира находится в муниципальной (государственной) собственности, вы все являетесь не собственниками, а нанимателями по договору социального найма. Разделение счетов (определение долей в оплате ЖКУ) не означает раздела комнат в натуру — вся квартира находится в общем пользовании всех зарегистрированных лиц. Сдача жилья по договору поднайма регулируется статьями 76–79 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

Риелторские агентства дорожат репутацией. Официальная жалоба руководству агентства или в Прокуратуру на соучастие в мошеннических действиях (попытка сдать чужое имущество) заставит их снять объект с продажи. За незаконное предпринимательство и содействие в нелегальных сделках им грозят крупные штрафы.

За систематическое нарушение прав сожителей и незаконное использование муниципального имущества администрация города может вынести отцу официальное предупреждение. В крайних случаях, при регулярных грубых нарушениях, ЖК РФ предусматривает выселение из муниципальной квартиры в судебном порядке (ст. 91 ЖК РФ), хотя на практике это сложный процесс. Также информация о незаконном доходе от аренды передается в Налоговую инспекцию (ФНС) для привлечения к ответственности за неуплату налогов.

Удалось ли вам скачать выписку из финансово-лицевого счета или взять копию ордера/договора соцнайма?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отец не вправе сдавать комнаты, закреплённые за вами, поскольку временное непроживание не прекращает ваших прав по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Поднаём возможен только с письменного согласия наймодателя и проживающих членов семьи (ч. 1 Ст. 76 ЖК РФ). Сохраните объявление, направьте жалобу наймодателю и участковому, потребуйте удалить объявление и пресечь заселение. Ответственность риэлтора зависит от доказательств его осведомлённости.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Муниципальную квартиру нельзя сдавать без согласия всех нанимателей и наймодателя: ст. 67, 76 ЖК РФ. Направьте жалобу в администрацию Подольска, участковому и в прокуратуру, приложите скрин объявления. Риэлтору — претензию о незаконной рекламе и требование снять объявление.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Действия отца по сдаче в аренду двух комнат, закреплённых за вами, незаконны. Он нарушает жилищное законодательство, ваши права и, возможно, совершает уголовно наказуемое самоуправство или мошенничество. Риэлтор, содействующий этому, также может быть привлечён к ответственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваш отец не имеет права сдавать комнаты в этой квартире без вашего письменного согласия. Сдача комнат в неприватизированном жилье регулируется статьей 76 Жилищного кодекса РФ и называется поднаймом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️