Вчера сняла гостинку. Действовала через риэлтора. Уже при заключении договора, он сказал, что возможно в квартире есть тараканы, но в договоре это никак не зафиксировано. Я сразу заказала дезинсекцию, и оказалось, что там просто куча тараканов.
Хозяйка квартиры сказала, что вернёт только часть средств, хотя я не прожила в квартире и дня. А риэлтор сказал, что его услуга оказана и он деньги не вернёт.
Хотя жилье непригодно для проживания, так как тараканов там куча.
Что делать? Можно ли как-то вернуть деньги?
Направьте хозяйке квартиры и риэлтору письменные претензии (заказным письмом с уведомлением о вручении). В претензии укажите факты (наличие тараканов, непригодность жилья для проживания, ваши расходы на дезинсекцию), а также требование вернуть деньги. Если хозяйка и риэлтор отказываются возвращать деньги, вы можете обратиться в суд. Для этого соберите все доказательства: договор аренды, чек на дезинсекцию, фотографии тараканов в квартире, переписку с хозяйкой и риэлтором. Суд может обязать вернуть вам деньги за аренду и покрыть ваши расходы.