Продажа квартиры?

Здравствуйте у меня такая проблема возникла. Я хочу продать квартиру и купить квартиру в другом районе города. Квартира имеет три собственника это мой отец у него 1.3 доля от квартиры . Я имею 1.3 долю и мой совершеннолетний сын тоже 1.3 долю . В квартире прописаны я и мой совершеннолетний сын. Отец прописан в другом районе города . Я хочу продать квартиру и купить в его районе так как он уже пожилой и ему нужна помощь. Он не против продажи квартиры . Сын тоже не против продажи квартиры. После продажи квартиры у сына так и останется 1.3 доля квартиры а отец хочет подарить мне свою долю. Посоветуйте мне какие документы нужно собрать для продажи квартиры и что нужно сделать в первую очередь. Через риэлтора не хочу

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для продажи необходимо: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из ЕГРН, технический паспорт, паспорта всех 3 собственников, справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ, нотариально удостоверенные согласия всех участников. Дарение доли отца Вам оформляется отдельным нотариальным договором дарения и регистрируется в Росреестре. Квартира приобретена до или после вступления в брак кем-либо из собственников, и имеются ли действующие ипотечные обременения на объект? В практике сделок с долевой собственностью особое внимание Росреестр уделяет нотариальному удостоверению договора купли-продажи - при наличии 3 и более собственников регистраторы в ряде территориальных органов возвращают документы без нотариального удостоверения договора, даже при отсутствии прямого законодательного требования в конкретной ситуации, что влечёт задержку сделки на срок от 30 до 60 дней. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Ваш план: 1) получите согласие супруги отца (если есть) и письменный отказ сына от выкупа доли; 2) заверьте договоры купли-продажи долей и дарения отца у нотариуса (с 2025 года это обязательно); 3) подайте документы в Росреестр через МФЦ. Документы: паспорта, выписка ЕГРН, справка о прописанных, согласие супруги, отказ сына, нотариальные договоры. Налоги не платите – срок владения более 3 лет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выписку в личном кабинете на госуслугах получите + договор приватизации подготовьте. Этого достаточно, что нужно показать потенциальному покупателю. Важно при продаже возраст отца. Для приобретения новой квартиры никаких согласий в Вашу пользу от отца не нужно. Все сделки без нотариуса можете провести.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу, так как любые сделки по продаже недвижимости, разделенной на доли, по закону РФ подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариуса Росреестр не зарегистрирует такую сделку.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.