Как можно вернуть деньги за аренду квартиры если, договор аренды заключили на месяц а прожила в квартире 2 дня и съехала?
Возможность возврата денег за неиспользованный период аренды зависит от условий вашего договора.
Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель вправе расторгнуть договор найма жилого помещения, письменно предупредив наймодателя за три месяца. Однако это правило применяется при отсутствии иных условий в договоре. Если в договоре указан иной срок предупреждения (например, 30 дней), применяется условие договора.
По общему правилу, стороны не вправе требовать возврата того, что было исполнено по обязательству до его расторжения (ст. 453 ГК РФ). Поэтому возврат части арендной платы за неиспользованный период возможен только при наличии соответствующего условия в договоре либо по добровольному соглашению с арендодателем. Если в договоре нет пункта о возврате при досрочном выезде, требовать возврата вы не вправе.
Исключение: если квартира оказалась непригодной для проживания (например, грязная, холодная) и это не было оговорено при заключении договора, это может служить основанием для досрочного расторжения и требования возврата части оплаты.
Что делать:
Проверьте договор: есть ли условие о возврате средств при досрочном расторжении и срок предупреждения.
Направьте арендодателю письменную претензию с требованием возврата части арендной платы за неиспользованные дни.
Если квартира была в ненадлежащем состоянии, зафиксируйте это (фото, видео) и укажите в претензии.
При отказе и наличии оснований (непригодность квартиры или условие в договоре) обратитесь в суд.
Возможность и порядок возврата денег в первую очередь зависят от условий вашего договора аренды и причины досрочного выезда. По закону (Гражданский кодекс РФ) вы обязаны платить только за фактическое время проживания, если иное не прописано в соглашении или если выезд не связан с вашей личной инициативой без предупреждения.
Если претензия не помогла, вы имеете право подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и возврате обеспечительного платежа (залога).
При сумме спора до 50 000 рублей иск подается мировому судье, свыше 50 000 рублей — в районный суд.
Прописан ли в вашем договоре штраф или удержание оплаты за досрочное расторжение?
Читайте условия договора.