Компенсация инвалиду за найм жилого помещения?

Здравствуйте. Если пенсионер-инвалид 2й группы снимает квартиру у физического лица по договору аренды, имеет временную регистрацию по месту пребывания в той же квартире, которую снимает, у него в собственности нет никакой личной недвижимости, имеет ли он право на женежную компенсацию за то что платит за аренду квартиры? Если инвалид оплачивает коммунальные платежи, а собственник квартиры другой человек, может ли он и с них получить денежную компенсацию?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов: платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; (если бы у Вас с органом местного самоуправления был заключен договор социального найма).платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.Сюда не включается плата за аренду жилого помещения в частных лиц.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич