У нас на поселке естественный уклон улиц радиально и плюсом перепад от верхних улиц к последующим не меньше 2-х метров
в следствии этого на углу моего домовладения собирается большой объем дождевой и талой воды. Я обустроила колодец и провела по своему участку в месте сбора воды от колодца трубу, чтобы вода не размывала фундамент дома ( т к она бежала как раз по границе с соседом по моему фундаменту и подмывала дом ) .Воду я отвела этой трубой на соседний участок снизу, т.е. по ходу естественного стока воды. Теперь сосед грозит закрыть эту трубу , т.к решил строить дом . Однако на данный момент он не собственник участка , а владеет им по договору аренды. Он требуется за мой счет прокладки трубы под ливневку через его участок , да еще и так как ему удобно , с выводом трубы на улицу , где она будет стекать под ворота к соседям ниже. Как быть в такой ситуации?
По закону вы не имеете права принудительно сбрасывать собранную в колодец воду через трубу на участок соседа, даже если туда идет естественный уклон. Естественный сток воды по рельефу допускается, но организованный сброс (через трубу в одну точку) является нарушением градостроительных норм, и сосед вправе перекрыть вашу трубу.
Однако сосед (даже будучи арендатором) также не имеет права менять рельеф при строительстве дома (например, делать насыпь), если это заблокирует естественный отток воды и приведет к затоплению вашего участка.
У вас есть два законных пути решения:
Собственный дренаж: Обустроить глубокий поглощающий колодец на своем участке или вывести воду насосом в общую поселковую ливневку, не затрагивая соседей.
Сервитут: Согласиться на условия соседа и проложить трубу через его участок за свой счет, так как защита вашего фундамента — это ваша ответственность. Для этого нужно заключить официальное соглашение о сервитуте (праве прокладки коммуникаций) с привлечением собственника участка (если земля муниципальная — с администрацией). Вывод воды на улицу также должен быть согласован, чтобы не топить соседей снизу.
У поселка не предусмотрена ливневая канализация, откачивать воду насосом каждый раз трудозатратно дорого, да и откачивать ее некуда, от меня до ближайшего уклона с муниципальной дорогой 150 метров. Ну и это тоже будет незаконно, пускать такой поток воды по автодороге. Вокруг меня участки других соседей. Только мой участок находится в такой точке куда стекает вся вода. Средств строить колодец у меня нет. Если сосед снизу перекроет сток воды меня затопит, и мне не где будет жить. Я живу с матерью инвалидом.
Ситуацию нужно переводить из спора с соседом в борьбу с администрацией. Отсутствие в поселке водоотвода с верхних улиц — это не ваша вина, а нарушение закона местными властями.
Обязанность администрации: По ст. 14 ФЗ №131 организация водоотведения — прямая задача муниципалитета. Они обязаны за счет бюджета прокопать сточные канавы и отвести воду от вашего дома.
Жалоба в прокуратуру: Так как вы живете с матерью-инвалидом, немедленно подайте жалобу в районную прокуратуру. Прокурор обязан бесплатно защищать права инвалидов (ст. 45 ГПК РФ) и может через суд заставить администрацию решить проблему.
По соседу: Уберите именно трубу. Если вода будет стекать к нему широким естественным потоком по рельефу, он по закону не имеет права делать насыпи или перекрывать этот сток (иначе его накажут по ст. 304 ГК РФ за затопление вашего участка). Предложите ему объединиться и написать коллективную жалобу на администрацию.
Я не собираю принудительно воду, она собирается в уклоне между участками, между моим и участком соседа. Но сосед построился раньше меня и мы оборудовали колодец в этом месте и проложили трубу для отведения данной воды согласно естественному току воды. Уклоны мы не меняли.
Здравствуйте. Отводить воду трубой на чужой участок без согласия нельзя, даже если вода и так течёт вниз. Арендатор тоже вправе требовать убрать трубу. Правильно: договориться письменно с собственником того участка (не только с арендатором) или оформить сервитут через суд. Лучше обратиться в администрацию: это обычно проблема ливнёвки улицы, и её должны решать коммунальные службы.
К сожалению администрация ответила что ливневая канализация проектом не предусмотрена. Получается если бы я не проложила трубу, а позволила воде течь согласно законам стихи и размывать канаву все равно вытекая в том же месте на участок соседа он был не в праве мне что либо предьявить? Я могу трубу обрезать, но вода все равно будет там выливаться? Как тогда решается вопрос? Я думала это определяется порядком землепользования с таким перепадом земли. Почему из за того что дом я выстроила раньше я должна теперь собирать воду со всех верхних улиц и оставлять ее у себя? Вода не с моей крыши, это талая и дождевая вода от 6 домов и участков с улицы находящихся выше моего домовладения