Сосед затопил квартиру, как получить компенсацию?

Как получить компенсацию за затопление квартиры соседом сверху? Ситуация следующая: сосед с верхнего этажа затопил мою квартиру из-за неисправной сантехники. В результате залива повреждены потолки, стены и напольное покрытие в двух комнатах и на кухне. Я вызвал управляющую компанию для составления акта о затоплении, также провёл независимую оценку ущерба. Сосед отказывается возмещать ущерб добровольно. Какие шаги мне следует предпринять для получения компенсации? Можно ли взыскать стоимость ремонта, расходы на оценку и моральный вред через суд? Какие документы необходимо подготовить?

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете обратиться с письменной претензией к соседу, в случае отказа обращайтесь в суд. К исковому заявлению нужно приложить акт о затоплении, независимую оценку. Взыскать Вы можете стоимость ремонта, расходы на оценку, иные судебные расходы. Моральный вред по данной категории дел в случае причинения ущерба соседом (а не управляющей компанией) не взыскивается.

Отвечает юрист

Направьте соседу досудебную претензию с требованием возместить ущерб. При отказе подайте исковое заявление в суд. Взыскать можно стоимость ремонта, расходы на оценку и моральный вред.

Уточните, пожалуйста: застрахована ли Ваша квартира?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

1.Обратиться с письменной претензией к соседу с предложением оплатить ущерб

2. При отказе - обращайтесь в суд. К исковому заявлению нужно приложить акт о затоплении (закажите независимую оценку/экспертизу)

3. Взыскать можно и стоимость ремонта, и расходы на экспертизу, и все судебные расходы.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Вы все правильно сделали. Направляйте досудебную претензию, официально, почтой. Срок ответа 10 дней.

Потом иск о возмещении ущерба причиненного в результате залива.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Иск в суд, все можно взыскать у Вас все есть