Земля?

Здравствуйте.
Подскажите, в 2019г взял человек землю в аренду у администрации до 2039, продал ее по переуступке прав в 2019г(договор купли продажи), этот человек за 3 года не построился, прошло 6лет он продает участок.
Вопрос, если купить такой участок и построить дом, сможем мы его оформить и выкупить землю?
На земле нет построек. Или же ему нужно возвести фундамент и оформить как недострой и подать документы в росреест и только так продать ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приобрести участок по переуступке прав аренды можно, однако для последующего выкупа земли у администрации необходимо возведение объекта недвижимости и его государственная регистрация в Росреестре. Регистрация объекта незавершённого строительства значительно упрощает процедуру выкупа без торгов. Каков целевой вид разрешённого использования данного земельного участка согласно договору аренды с администрацией? Практика земельных споров показывает, что в 7 из 10 случаев администрация отказывает в выкупе именно из-за несоответствия возведённого объекта целевому назначению участка - это наиболее распространённое основание для отказа, которое фиксируется на этапе подачи заявления о выкупе, а не в судебном порядке, что существенно усложняет дальнейшее обжалование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат
Покупать такой участок без проверки договора аренды опасно: шесть лет без строительства могли создать основания для расторжения аренды администрацией. Если право аренды действительно зарегистрировано за продавцом до 2039 года, участок можно приобрести по договору передачи прав и обязанностей арендатора. Строить фундамент специально для продажи необязательно. При долгосрочной аренде муниципальной земли права обычно передаются с уведомлением администрации, но есть исключения.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Купить участок по переуступке прав можно, если изначальный договор аренды заключен без торгов. Если участок получен через торги, уступка прав по нему ничтожна (п. 7 Ст. 448 ГК РФ). После строительства и регистрации жилого дома вы можете выкупить участок в собственность без торгов (ст. 39.20 ЗК РФ). Фундамент для выкупа не нужен, нужен именно завершенный дом. Убедитесь, что переуступка 2019 года законна. При сомнениях проверьте договор и условия торгов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы сможете оформить дом и выкупить землю, если арендатор переуступит вам права по действующему договору аренды. Оформлять «недострой» продавцу не нужно и даже вредно: на арендованной земле зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства (фундамент) без действующего разрешения на строительство (или уведомления) сейчас крайне сложно, а для переуступки прав на пустой участок это вообще не требуется.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏