Вопрос по программе переселения из аварийного жилья?

Жила с бывшим мужем и ребенком(сейчас 10 лет) в 1-к.квартире, которая была оформлена на его отца. Прописаны в квартире были только мы семьей(3 человека). Сейчас проживаю в другом населенном пункте этого же региона(ЯНАО), но прописка осталась в той квартире, и у меня и у ребенка. Сейчас жилье признанно аварийным(попадает по программе по переселению). Просят выписаться всех членам семьи. Вопрос: На каких условиях может быть выдана новая квартира(или денежная компенсация)? претендует ли ребенок на какие то жилищные квадраты?и нужно ли на самом деле выписываться или они (Администрация) могут это сами сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Квартира оформлена на отца бывшего мужа - собственника. Вы и ребёнок зарегистрированы как члены его семьи. При переселении из аварийного жилья компенсация или новое жильё предоставляется собственнику, но Вы вправе требовать учёта регистрации ребёнка. Квартира на момент признания аварийной была в чьей собственности - муниципальной или частной (отца мужа)? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в делах о переселении из аварийного фонда в ЯНАО администрации нередко настаивают на снятии с регистрации всех, кроме собственника, чтобы исключить несовершеннолетних из расчёта метража при предоставлении нового жилья - это прямо противоречит позиции Верховного Суда, последовательно защищающего жилищные права детей вне зависимости от формы собственности на жильё. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена

Собственность - частная (отца мужа), а если будет оформлена дарственная на сына собственника жилья? Или с таким жильем уже ничего делать нельзя? Нет никакой возможности подстраховать ребенка?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если собственник квартиры — отец бывшего мужа, новое жилье или выкупная компенсация по общему правилу положены именно ему, а не зарегистрированным жильцам: ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. У ребенка отдельное право на "квадраты" обычно не возникает. Выписать вас и ребенка администрация сама не вправе; при споре обычно нужно вступившее в силу решение суда: Постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Степанова Наталья Витальевна
Отвечает юрист

Добрый день. Подскажите квартира принадлежит отцу вашего супруна на праве собственности или по социальному найма? Данное обстоятельство имеет существенное значение для того, чтобы дать ответ на ваш запрос.