Аварийное жилье?

В собственности две квартиры,
Одна квартира в Челябинске, куплена сыну, вторая квартира в аварийном доме в г Сатка Челябинской области. В 2025 г Саткинской администрацией принимается положение, согласно которому при сносе аварийного дома квартиры в строящихся домах предоставляются собственникам "единственного" жилья, при наличии двух квартир в собственности выдаётся денежная компенсация. Как выйти из сложившейся ситуации, чтобы получить жилье в строящемся доме?

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист
  1. Запросите в администрации г. Сатки дату признания дома аварийным (решение межведомственной комиссии).
  2. Проверьте в ЕГРН дату регистрации права собственности на челябинскую квартиру.
  3. Получите полный текст местного положения г. Сатки о расселении и проверьте его на соответствие ч. 7, 8, 8.1 Ст. 32 ЖК РФ.

После получения этих документов можно оценивать перспективы и выбирать стратегию: если челябинская квартира уже на сыне — требовать предоставления жилья как собственнику единственного жилья; если квартира на вас и приобретена до признания дома аварийным — дарение сыну с минимальными рисками; если после — обжалование местного положения как ограничивающего федеральные гарантии по ст. 32 ЖК РФ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно ознакомиться со всеми документами.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.