Недвижимость под снос?

Здравствуйте у меня вопрос по недвижимости, куплена квартира на материнский капитал в Бийском районе , теперь дом признали аварийным подлежит сносу , сертификат не дают , т.к в Бийском районе нестроится жилье только в городе , говорят только денежная компенсация положена нужно подписать документ могу я не подписывать и добиваться того чтоб все таки дали жилье в городе если в районе нет жилья ?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от подписания документа о денежной компенсации и требовать предоставление жилого помещения взамен утраченного, если новое строительство в вашем населенном пункте отсутствует. Такое право предусмотрено Жилищным кодексом РФ (ст. 89 ЖК РФ). Вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении жилья в другом населенном пункте, если местные власти отказываются решить проблему иначе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы имеете право требовать предоставление равноценного жилого помещения взамен утраченного. Отказ от предложенной компенсации и отстаивание права на получение жилья в другом населенном пункте возможны через судебное разбирательство. Основания: Жилищный кодекс РФ ст. 32, Федеральный закон № 256-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если в вашем районе не строится новое жилье, вы можете отказаться от подписания документов на денежную компенсацию и обратиться в соответствующие органы с просьбой предоставить жилье в городе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.