Продажа 2х квартир в один год?

Многодетная семья, 3е несовершеннолетних детей.
Была куплена квартира 36,5 кв метров в 2020году продана январь 2024.
Вторая квартира 56.8 была куплена в 2022 году продана март 2024 и в марте 2024 был куплена дом 104 квадрата
Платим ли мы налог на продажу имущества за проданные квартиры

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: скорее всего налог платить нужно. Пояснение: для недвижимости, купленной после 01.01.2016, минимальный срок владения — 5 лет, значит 2020→2024 и 2022→2024 — оба случая менее 5 лет, => налогооблагаемая прибыль. Можно уменьшить базу либо стандартным имущественным вычетом 1 000 000 руб., либо документально подтверждёнными затратами на покупку; ставка НДФЛ для резидентов — 13%. Подайте 3‑НДФЛ (до 30 апреля следующего года) и оплатите налог до 15 июля. Соберите ДКП, выписки ЕГРН и чеки; при сомнениях — к налоговому юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда

Но тут же действует 5 пунктов для многодетных, они соблюдены. Единственное что это две квартиры проданы в один налоговый промежуток