Добрый день. Меня и мою семью переселяют из аварийного жилья в другой населенный пункт в том же районе, т.к. в нашем поселке жилья нет.
Жилье предоставляется по соц. найму и будет во владении нашей администрации. При этом мы так же стоим на очереди по улучшению жилищных условий и квартира, предоставляемая нам не соответствует норме квадратов.
На вопрос оставят ли нас в очереди, нам дают ответ, что нас снимут с очереди, т.к. мы будем прописаны в другом населенном пункте и вставать на очередь будет необходимо по новому месту жительства. Имеется ли у нас право и возможность не сниматься с очереди по старому месту жительства?
Здравствуйте. При переселении из аварийного жилья предоставляется благоустроенное жилое помещение по площади соответствующее жилому помещению, которое вы занимаете сейчас. Жилое помещение должно располагаться в пределах населенного пункта, в котором расположен аварийный дом, но по согласованию сторон, переселение возможно в другой населенный пункт. В связи с тем, что программа по переселению граждан из аварийного жилья не направлена на улучшение жилищных условий, то в очереди по улучшению жилищных условий вы останетесь. Насчет необходимости вставать в очередь по новому месту жительства лучше уточнить в администрации.Но если у двух населенных пунктах, где расположено аварийное жилье и новая квартира одна администрация, единый жилищный отдел, то вставать заново на очередь по улучшению жилищных условий по новому месту жительства не нужно.
Здравствуйте. У вас есть право оспорить снятие с очереди, если предоставляемое жилье не соответствует учетной норме площади на человека. Администрация не должна снимать вас с очереди при переселении во временное жилье по социальному найму, особенно если оно не улучшает ваши жилищные условия до установленных норм. Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в вышестоящие органы или в прокуратуру. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле
Здравствуйте, да имеется для этого вам необходимо писать заявление в МСЗ. Напишите помогу вам составить документы.
А вы не соглашайтесь на соцнайм. Пусть в маневренный фонд переселяют.