В правилах проживания в общежитии есть пункт "в случае совершения противоправных действий, представляющих угрозу жизни и здоровья окружающих... ответственность ".
1. Каким образом должна определяться противоправность действий, может ли администрация счесть действия противоправными и на основании этого применить данный пункт?
2. Можно ли вообще применить данный пункт за продажу энергетиков на территории общежития (на территории калужской области действует запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, но в общежитии всем есть 18)?
Здравствуйте!
1. Администрация общежития не может самостоятельно квалифицировать деяние как противоправное. Противоправность определяется законом. Администрация может лишь обратиться в правоохранительные органы. Ссылка на «противоправные действия» в правилах общежития слишком общая.
2. Продажа энергетиков совершеннолетним в общежитии, если это не запрещено внутренними правилами, сама по себе не является противоправным действием.
Здравствуйте!
1. Определение противоправности действий – прерогатива суда. Администрация может лишь сообщить о нарушении в правоохранительные органы. Самостоятельно применять санкции на основании этого пункта она не может.
2. Продажа энергетиков, даже при наличии запрета для несовершеннолетних, сама по себе не является действием, представляющим угрозу жизни и здоровью. Данный пункт правил не применим к этому случаю.