Законность пункта в договоре о снятии квартиры?

Здравствуйте. Я студентка, снимаю квартиру. За 2 недели до заселения с трудом нашла единственный подходящий вариант, договорилась о встрече, квартира показалась приемлемой. Пару дней назад, прямо за 5 минут до подписания договора и заселения, хозяйка сообщила что в жилье есть тараканы. Их немного, но они уже начали мешать жизни. Прошу вас ознакомиться с данным пунктом (3.5) в моем договоре о снятии квартиры. Подписывала его не я, а мой совершеннолетний родственник, с пунктом я сама смогла ознакомиться только сегодня, через 3 дня после подписания. Я подозреваю, что данный пункт может оказаться ничтожным. Можно ли расторгнуть договор и получить частичный возврат средств и залога? Фото ниже.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Полагаю, что у вас есть все основания для расторжения договора и возврата денег. Наличие тараканов — это существенный недостаток, который делает квартиру непригодной для проживания и нарушает ваши права как потребителя.

1. Пункт 3.5 договора, скорее всего, не спасёт хозяйку
Этот пункт, каким бы он ни был, не может отменить ваше право на расторжение договора по закону. Предоставление жилья, заражённого насекомыми, — это нарушение санитарных норм и оказание услуги ненадлежащего качества.

Суды уже неоднократно вставали на сторону арендаторов в подобных ситуациях. Например, Второй кассационный суд признал законным одностороннее расторжение договора аренды из-за антисанитарии и тараканов. А Брянский суд обязал риелтора выплатить компенсацию, взыскав деньги за депозит и непрожитые дни.

2. Ваши права и что делать
У вас есть право:

Расторгнуть договор в одностороннем порядке без обращения в суд, просто уведомив хозяйку.

Требовать возврата уплаченных денег за те дни, когда вы не сможете там жить, а также страхового депозита.

Подать иск в суд, если хозяйка откажется возвращать деньги.

Пошаговый план действий:

Зафиксируйте факт: сделайте фото и видео тараканов. Это ваши главные доказательства.

Направьте письменную претензию хозяйке (через WhatsApp, Telegram или заказным письмом) с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Укажите, что вы уведомляете её о расторжении в одностороннем порядке.

Если она откажется — обращайтесь в суд. Ваши шансы на успех высоки. В иске можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право расторгнуть договор и потребовать возврата залога вместе с платой за неиспользованные дни проживания, поскольку хозяйка квартиры умышленно скрыла факт наличия насекомых до момента подписания документов, что нарушает требования статьи 612 Гражданского кодекса РФ, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо изучить ваш договор. Здесь фото не открывается.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Влада

Спасибо. Вот пункт о насекомых: 3.5. Наниматель уведомлён и осведомлён о наличии в помещении насекомых, в том числе тараканов, характерных для многоквартирного жилого здания/общежития и принимает помещение с учётом указанного обстоятельства. Наниматель обязуется самостоятельно принимать необходимые меры по борьбе с насекомыми в течение всего срока найма, в том числе приобретать и использовать соответствующие средства, либо за свой счёт обращаться в специализированные службы. Арендодатель не гарантирует полное отсутствие насекомых в помещении, поскольку их появление может быть связано с соседними помещениями и общими коммуникациями здания.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Мне нужно изучить договор в полном объеме

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете расторгнуть договор и вернуть залог вместе с платой за непрожитые дни. Данный пункт договора (3.5) ущемляет ваши права и противоречит закону, поэтому его можно считать недействительным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️