Признание частного дома непригодным для жилья.?

Добрый день. Хотим признать частный дом непригодным для проживания. Провели экспертизу, а в администрации не принимают документы, т.к. нет сертификатов от человека, который проводил данную экспертизу. Они обязательны?

Ссылаются на данный пункт в поставновлении: составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении проводящей обследование специализированной организации, заверенном подписью специалиста по организации инженерных изысканий, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования;

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование законно: заключение специализированной организации должно быть заверено подписью специалиста, сведения о котором содержатся в национальном реестре специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Специалист, проводивший Вашу экспертизу, включён в указанный национальный реестр? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике региональные межведомственные комиссии нередко отказывают даже при формальном соответствии документов, ссылаясь на иные технические нарушения в оформлении заключения - в том числе на отсутствие реквизитов НОСТРОЙ или НОПРИЗ у подписанта. Из порядка 40 подобных дел в 7 случаях ключевым основанием отказа оказывалось именно несоответствие подписанта требованиям реестра, тогда как сама экспертиза была качественной. Это означает, что оспаривание отказа без устранения данного нарушения заранее влечёт проигрыш по формальному основанию, а не по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Спасибо за ответ.
В любом случае так? В тексте прописано именно про многоквартийный дом, а не частный, это и смущает.

Отвечает юрист

Нет, требования администрации в вашей ситуации неправомерны, поскольку они ссылаются на норму, которая относится исключительно к многоквартирным домам. В приведенном вами пункте Постановления Правительства РФ № 47 четко указано: «...в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах... Специалиста... Включенного в национальный реестр специалистов...». Ваш объект — частный (индивидуальный) жилой дом, и для него действуют другие правила.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, они обязательны. Администрация права.

Согласно Постановлению Правительства от 28.01.2006 N 47 (действующая редакция), решение комиссии о непригодности дома для проживания должно основываться на заключении специализированной организации. Это заключение обязано быть заверено специалистом, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Без такой подписи документ не имеет юридической силы для комиссии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для частного дома такое требование не является автоматическим. По п. 44–46 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, подпись специалиста из национального реестра прямо нужна для признания аварийным именно многоквартирного дома. По жилому дому комиссия сначала должна решить, нужно ли такое заключение вообще. Поэтому отказ только по этому основанию можно оспаривать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Документы принять должны в любом случае. В законодательстве нет четко сформулированного требования, что вы должны предоставлять сертификаты о квалификации эксперта. Достаточно направить в администрацию только заключение. Если администрация посчитает недостаточными документы, которые вы передали, то она должна выдать письменный отказ с обоснованием причин.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!