Ситуация с предоставлением жилья взамен аварийного?

Мы (семья из трёх человек: муж, жена, несовершеннолетний сын) проживали в однокомнатной квартире по договору социального найма. Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, проживание в нём опасно для жизни и здоровья. Мы обратились в суд с требованием предоставить другое жильё. Суд первой инстанции иск удовлетворил. Администрация подала апелляционную жалобу. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, жалобу отклонила.

Что именно присудил суд (дословно из решения)

Суд обязал администрацию предоставить нам по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в Эжвинском районе г. Сыктывкара:

· общей площадью не менее 27 квадратных метров;
· состоящее из двух комнат.

Обе формулировки есть в решении (в том числе прямое указание «состоящее из двух комнат»).

Что происходит сейчас

Решение суда первой инстанции вступило в законную силу после апелляции. Исполнительный лист мы ещё не получали, но готовимся к принудительному исполнению.

Проблема: нам говорят, что двухкомнатную квартиру не дадут

Один из местных юристов (не представитель администрации) сказал нам, что фраза «состоящее из двух комнат» — это «просто так написано», и по факту нам дадут однокомнатную квартиру площадью не менее 27 кв. м, поскольку в ЖК РФ (ст. 89) речь идёт о равнозначной площади, а не о количестве комнат. Кроме того, в самом решении в одном месте указана только площадь, а в другом — площадь и две комнаты.

Наши вопросы к вам

1. Является ли указание суда на «две комнаты» обязательным требованием к предоставляемому жилому помещению или это действительно может быть проигнорировано администрацией?
2. Если администрация предложит однокомнатную квартиру площадью от 27 кв. м, должны ли мы её принять? Вправе ли мы отказаться?
3. Как нам правильно зафиксировать отказ и что делать дальше (жалоба приставу, заявление о судебной неустойке)?
4. Есть ли риск, что при предоставлении двухкомнатной квартиры с нас потребуют доплату за «улучшение жилищных условий»?
5. Какой порядок действий вы рекомендуете прямо сейчас, чтобы получить именно двухкомнатную квартиру, а не однокомнатную?

Что у нас есть на руках

· Решение Эжвинского районного суда от 10.12.2025.
· Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 19.03.2026 (жалоба администрации отклонена, решение оставлено без изменений).
· Все документы подтверждают, что дом аварийный и проживание опасно.

Благодарим за консультацию.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение суда - это обязательный акт. Указание "2 комнаты" подлежит исполнению наравне с площадью. Однокомнатная квартира не соответствует решению. Откажитесь письменно, зафиксируйте отказ, обратитесь к приставу. Доплата за исполнение судебного решения незаконна.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Чтобы ответить вам грамотно, нужно изучить ваши документы.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Иван

Написал вам в вк