Здравствуйте, если квартира признана аварийной, если вдруг будет признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, что делать в такое случае если квартира в отличном состоянии, нету дефектов и хотят признать аварийной квартире, куда обращаться?
Как дом признают аварийным?Решение принимает Межведомственная комиссия при администрации города на основании технического заключения. Чтобы признать дом аварийным, износ конструкций должен составлять более 70%.
Куда обращаться для защиты дома?Запросите документы в Администрации: вы имеете право получить копию Акта обследования и Заключения комиссии. Там должно быть четко прописано, какие именно конструкции (фундамент, стены, перекрытия) находятся в аварийном состоянии.
Закажите независимую экспертизу: это самый важный шаг. Вам нужно нанять лицензированную экспертную организацию (член СРО), которая проведет свое обследование. Если их отчет покажет, что износ меньше 70% и дом пригоден для проживания, это станет вашим главным доказательством в суде.
Подайте жалобу на необоснованное признание дома аварийным. Прокуратура может инициировать проверку соблюдения процедуры и законности выводов комиссии.
Вы вправе оспорить решение межведомственной комиссии в судебном порядке, предварительно заказав независимую строительно-техническую экспертизу, подтверждающую надлежащее состояние жилого помещения. Решение о признании дома аварийным принималось на основании заключения межведомственной комиссии или по инициативе органа местного самоуправления?