Аварийное жилье и сроки расселения?

Добрый день! Экспертиза, Межведомственная комиссия и Администрация признали многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу. В экспертизе написано, что существует угроза внезапного обрушения дома. Дату расселения назначили до 31 Декабря 2026 года.
Многим жителям страшно жить в этом доме, стеклопакеты и окна трескаются, трещины по всему дому, фасад просел. Раз в одну-две недели появляются новые глубокие трещины, каждый день просто так слышно, как трещит дом.
Есть ли возможность ускорить процесс расселения? К кому и куда обратиться, чтобы нам помогли ускорить этот процесс?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Если аварийное жилье является единственным и проживание в нем действительно реально невозможно, опасно для жизни или здоровья, то ждать срока расселения необязательно (это касается как нанимателей по договору соцнайма, так и собственников аварийного жилья), нужно: -обратиться с заявлением к администрации, срок рассмотрения 30 дней;
-обратиться в суд с иском, в случае, если вышеуказанное заявление оставлено без удовлетворения; -
также, до суда можно обратиться в прокуратуру.
Дополнительные вопросы можно обсудить на воцапп, контакт в анкете.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации, когда дом признан аварийным и существует угроза обрушения, вы вправе обратиться с коллективным заявлением в районную администрацию и жилищную инспекцию с требованием ускорить расселение из-за угрозы жизни и здоровья. Также можно обращаться в прокуратуру и МЧС для проверки безопасности проживания и возможного переселения вне очереди. Если нужна помощь с формулировкой заявления — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Только через суд. При этом каждый владелец квартиры подаёт исковое заявление отдельно. Ответчик - местная администрация. Имею практический опыт таких дел. Могу оказать помощь