Расселение из аварийного жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста наш дом признан аварийным и подлежащим сносу , расселение запланировано на весну .У меня арест и запрет на регистрационные действия , что делать если жильё единственное, у меня и моих двух несовершеннолетних детей. По 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, мне посоветовали написать заявление или ходатайство в службу приставов, чтобы сняли запрет ведь у жилье единственное меня арест на счетах и деньги за мою долю приставы спишут. Жильё в установленном законом порядке признано аварийным и непригодным для проживания, свидетельствуют об утрате преследуемой судебным приставом-исполнителем цели при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.Так как речь идёт не о продаже по моей инициативе, о переселении по решению органов власти я не совершаю учреждение имущества по своей воле, а участвую в государственной программе " запрет мешает реализации моего права и права моих несовершеннолетних детей на получение компенсации и приобретения нового жилья.А выкупная компенсация пойдёт на погашение долга. Помогите составить правильно заявление.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Мария, простыми словами: у вас стоит запрет регистрационных действий на основании ст. 64, 68 Федерального закона Об исполнительном производстве. Росреестр не сможет зарегистрировать сделку по отчуждению и переход права собственности. Запрет необходимо снять. Лучше и надежнее всего путем получения в суде рассрочки исполнения. (Ст. 37 ФЗ 229 Об исполнительном производстве)

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Можно попробовать и в ФССП направить соответствующее заявление до обращения в суд. Заявление должно быть мотивировано законом. Если Вы что-то просите, то на основании закона и никак иначе

С уважением, юрист Александр Олегович
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите заявление старшему судебному приставу примерно так: «Прошу снять запрет на совершение регистрационных действий с принадлежащей мне и моим несовершеннолетним детям доли в квартире (адрес), признанной аварийной и подлежащей сносу. Взыскание на единственное жильё не обращается (ст. 446 ГПК РФ). Снятие запрета необходимо для участия в программе расселения и получения компенсации, которая пойдёт на приобретение нового жилья для детей.

Дальнейшее сохранение запрета нарушает права несовершеннолетних детей на жильё». Приложите документы о признании дома аварийным и свидетельства о рождении детей. Если пристав откажет, жалуйтесь в суд. Вы правы: запрет на регистрационные действия не должен мешать реализации жилищных прав семьи с детьми.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, подайте приставу заявление о снятии запрета, потому что дом сносят не по вашей воле, и запрет мешает расселению детей. Приложите: решение об аварийности, документы о расселении, выписку ЕГРН, свидетельства о рождении. Просите: «снять запрет на регдействия с доли по адресу… для оформления выкупной/новой квартиры; деньги прошу перечислить на спецсчёт для покупки жилья детям». Если откажут — жалоба старшему приставу и в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе