Здравствуйте. Я купила квартиру в 2020 году, под материнский капитал. В 2024 году дом признали аварийным и подлежащим сносу. Расселение планируют на 2027 год. В программу по переселению наш дом не подходит так как нас не внесли в программу. Поэтому будут выдавать компенсацию за жилье. Компенсация маленькая на покупку равноценной квартиры не хватает. У меня 60 кв метров. Выделенные доли на меня и две дочки. Как ббыть? Жилье единственное
Квартира действительно единственная, и с учётом маткапитала и детских долей у вас есть два важных направления: во‑первых, добиваться максимально реальной рыночной компенсации (а не «маленькой» суммы), во‑вторых, при признании вас малоимущими и нуждающимися можно требовать не только деньги, но и равнозначное жильё по соцнаюму вне очереди.
1. Что вы обязаны сделать с учётом маткапитала
Квартира куплена с использованием материнского капитала, доли выделены вам и двум дочкам.
Позиция судов и СФР: любой доход, который вы получите взамен этой квартиры (выкупная цена/компенсация), в части доли маткапитала должен быть направлен на улучшение жилищных условий детей, с сохранением их долей в новом жилье.
То есть:
вы не можете свободно «проесть» компенсацию;
при покупке нового жилья обязаны снова выделить доли детям.
Это важно учитывать при любых вариантах — покупка другой квартиры, вложение в уже имеющееся жильё и т.п.
2. Почему дают «маленькую» компенсацию и что с этим делать
По Жилищному кодексу при сносе аварийного дома собственнику полагается:
выкупная цена = рыночная стоимость квартиры +
убытки, связанные с переездом,
при определённых условиях — иная компенсация (упущенная выгода и т.п.).
Если дом не включён в региональную адресную программу переселения (как у вас):
по общему правилу власти обязаны только выплатить денежное возмещение,
предоставлять другую квартиру не обязаны, если вы не относитесь к спецкатегории.
Размер компенсации:
должен определяться по рыночной стоимости квартиры, как правило, на основании заключения независимого оценщика;
муниципалитет часто пытается занизить эту оценку.
Ваши шаги:
Заказать свою независимую оценку рыночной стоимости вашей 60‑метровой квартиры (лицензированный оценщик).
Сравнить с цифрой, которую предлагают.
При занижении:
обжаловать сумму выкупной цены в суде, требуя установить её по реальной рыночной стоимости (с приложением вашего отчёта оценщика)
Это не сделает компенсацию «большой», но уберёт явное занижение.
3. Когда можно добиться именно нового жилья, а не денег
Есть важное исключение, подтверждённое Конституционным Судом и Минстроем:
Если:
вы признаны малоимущей;
состоите на учёте как нуждающаяся в жилом помещении;
ваша квартира — единственное жильё и она признана непригодной/аварийной,
то вам вне очереди должны предоставить равнозначное по общей площади благоустроенное жильё по договору социального найма, без оплаты выкупной цены.
Это означает:
не просто деньги, а квартиру по соцнайму примерно того же метража (60 кв. М),
с учётом того, что у вас дети‑собственники, органы опеки будут стоять на защите их жилищных прав, что усиливает вашу позицию.
Если вы ещё не признаны малоимущей и не стоите в очереди:
обратиться в администрацию/жилищный отдел и подать заявление:
о признании вас малоимущей;
о постановке на учёт как нуждающейся в жилье (как собственника единственного аварийного жилья с детьми).
приложить:
свидетельства о праве собственности (или выписку ЕГРН) на единственную квартиру;
решение о признании дома аварийным;
документы о доходах.
После постановки на учёт вы попадаете под действие льготного порядка: равнозначное жильё по соцнайму вместо одной только компенсации.
4. Как собрать ситуацию в рабочий план
Проверить статус:
есть ли у вас официальное заключение о признании дома аварийным и подлежащим сносу;
включены ли вы как собственники в перечень подлежащих расселению (даже если дом не в основной программе).
Оценка и спор по сумме компенсации:
заказать независимую оценку вашей 60‑метровой квартиры;
если городская оценка занижена — готовить претензию и иск о корректировке выкупной цены.
Соцзащита и очередь:
подать заявление в администрацию:
о признании малоимущими;
о постановке в очередь как нуждающихся (с ссылкой на Постановление КС РФ № 20‑П и разъяснения Минстроя).
Просить предоставить равнозначное жильё по соцнайму взамен аварийного, а не только деньги.
Учитывать маткапитал:
при любом варианте (новая покупка или улучшение условий в другой квартире) — согласовать схему с органами опеки и СФР, чтобы:
доли детям были сохранены;
часть компенсации, приходящаяся на маткапитал, пошла именно на жильё, а не на другие цели.
Закон на вашей стороне: компенсация должна включать рыночную стоимость и убытки (ст. 32 ЖК РФ). Закажите независимую оценку. Направьте в администрацию требование выкупа по оценке. При отказе — подавайте иск в суд. С 2026 года минимальная компенсация не может быть ниже 50% от средней рыночной стоимости кв.м в регионе. Если сумма меньше — это нарушение. Суд поможет увеличить выплату до равноценной покупки.
Получайте официальный ответ муниципалитета (в обращении должен быть акцент на детей) и обращайтесь в прокуратуру.