Здравствуйте! У меня такая ситуация. Когда я была ещё ребёнком, нам дали 3 комнатную квартиру. Нам, т.е 4 удочерённым детям. Квартира муниципальная (не приватизированная) Т.к родители разошлись, квартира осталась на детей. (Вот уже взрослых) Я не жила в этой квартире 10 лет. т. к переехала в другой город. Мне пришлось выписаться из этой квартиры. т.к пошли долги за неё (старшие братья и сестра не захотели плпюатить за неё , а одна я её не потяну) и были заблокированы банковские карточки. Вопрос следующий: имею ли я права приезжать в эту квартиру, или имею ли я может быть какую то долю. Осталось ли у меня какое то право на эту квартиру. Или в связи с выпиской, я утратила её. В собственности у меня ничего нет. Я снимаю квартиру. Получается я осталась вообще без жилья?
- если снялись с рег. учета добровольно заявлением, НЕ ЧЕРЕЗ СУД, то права утрачены
- если только проживающие там родственники зарегят вас заново в этой муниципальной квартире.
- приезжать как гость можете, прав нет
- получается да, если нет иных существенных обстоятельств, способных изменить ситуацию
- из-за долгов не выписываются, то, что вы сделали неправильно.юридические ошибки стоят дорого.
Здравствуйте.
Если квартира муниципальная то никаких долей там быть не может. Она не входит в наследственную массу, не подлежит разделу между наследниками. Снятием с рег учёта добровольно вы совершили непоправимую ошибку. С долгами разбираться можно и без выписки из квартиры. Кто вам такое насоветовал, чтобы сниматься с учёта? Можно установить статус квартиры сейчас, а потом уже продумывать возможные правовые пути.
Здравствуйте.
Выписка из квартиры не лишает вас права собственности на долю. Как один из собственников (наследников), вы имеете право на свою долю в квартире. Для уточнения вашей доли и возможности проживания обратитесь к юристу, предоставив документы о вашей удочерении и выписке.
Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Здравствуйте поскольку квартира муниципальная и вы там не зарегистрированы и не проживали, вам необходимо обратиться в администрацию, узнать у них что с квартирой, может государство забрало жилое помещение за её неуплату.