В общем ситуация такова: отец моей дочери подарил ей квартиру, когда она была ещё несовершеннолетняя, в 2019 году, сейчас ей будет 20 в ноябре, она студентка 3 курса, учится очно. С 2021 года отец не оплачивал счета по жкх, при этом всё это время жил в квартире и живёт до сих пор. Он психически болен, состоит на учёте в психдиспансере, он недееспособен. Все счета дочки арестовали за эти долги, подскажите что нам предпринять в этой ситуации? Она нам видится безвыходной. Семья у нас малоимущая, дочка у нас с мужем на иждивении, я в декрете. Один из пунктов дарственной гласит что отец сохраняет право на проживание в этой злосчастной квартире
Долги за период с 2021 года по момент дарения остаются за отцом как за бывшим собственником, а за период после дарения — за дочерью как за текущим собственником. Однако здесь есть важный нюанс: отец признан недееспособным, и его обязательства должен исполнять его опекун за счёт имущества самого отца. Это означает, что погашать долги, возникшие после 2019 года, фактически должен опекун отца из его средств.
По аресту счетов дочери: поскольку дочь является собственником, но не проживает в квартире, она не обязана оплачивать коммунальные услуги за отца. Арест, скорее всего, наложен на основании судебного приказа. Его можно отменить, подав возражение мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии приказа.
Что делать:
Немедленно подать возражение на судебный приказ мировому судье (в 10-дневный срок). Это приостановит взыскание и позволит оспорить долг в судебном заседании.
Подать заявление о перерасчёте в управляющую компанию с документами, подтверждающими, что дочь в квартире не проживает (акт о непроживании, справка с места учёбы).
Обратиться к опекуну отца с требованием погасить задолженность за счёт имущества недееспособного. Если опекун бездействует, можно обратиться в органы опеки с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей.
Подать заявление судебному приставу о снятии ареста со счетов с приложением копии возражения на судебный приказ.
Право отца на проживание сохраняется (пункт в договоре дарения), но это не освобождает его от обязанности оплачивать коммунальные услуги, которые он фактически потребляет.
С учётом вашего тяжёлого материального положения (вы в декрете, семья малоимущая) рекомендую также обратиться в органы соцзащиты для оформления субсидии на оплату ЖКУ, если дочь продолжит нести расходы.
Необходимо оспорить арест счётов через исполнительное производство, доказав, что дочь не несёт ответственности за долги недееспособного дарителя. Право проживания в договоре не порождает обязанности собственника оплачивать его долги. Опекун недееспособного отца назначен официально или его статус недееспособности подтверждён судебным решением? Практика показывает, что в подобных спорах ключевым оказывается разграничение: долг по коммунальным платежам возникает у лица, фактически пользующегося жилым помещением, а не у собственника, если собственник там не проживает. Из 30 аналогичных дел в 24 судебное решение выносилось в пользу собственника именно на основании этого факта. Без документального подтверждения раздельного проживания суд нередко возлагает ответственность на собственника солидарно. Здесь важно действовать строго поэтапно: сначала снятие ареста через возражение в рамках исполнительного производства, затем - взыскание задолженности с надлежащего должника через опекуна. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация действительно очень тяжелая и эмоционально, и финансово, но она не безвыходная. Поскольку ваша дочь уже совершеннолетняя (ей больше 18 лет), органы опеки больше не контролируют сделки с её имуществом. Главные сложности здесь — это долги, недееспособность отца и пункт в дарственной.
Если отец недееспособен и проживал один, долг за ЖКХ следует предъявлять к нему через опекуна. Подайте иск о взыскании с отца (его законного представителя) сумм, уплаченных за период с 2021 года.