Вопрос о прописке в квартиру без принятия наследства собственником?

(3 ответа)

Здравствуйте, благодарю за помощь! Ситуация такая, есть мать и сын, им в 1993 году администрацией города был выдан документ о праве собственности на квартиру, обоим, то есть на доли она не разделена фактически. Мать умерла в 2019 году и квартира осталась сыну, но в наследство он не вступал (на момент смерти матери и всю жизнь проживал и был прописан в этой квартире, другой квартиры у него в собственности нет). Сейчас есть необходимость прописать в квартире его сожительницу и ее дочь, нотариус сказал что для этого нужно вызвать оценщика квартиры, принять наследство и только тогда он сможет прописать нас в квартире, скажите пожалуйста так ли это необходимо? Ведь фактически он тоже собственник, а второй собственник уже умер . И зачем вообще выделять долю уже умершего человека если других людей в квартире прописано не было, а квартира была выделена им обоим? Помогите пожалуйста.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Требования нотариуса правомерны. Основаны на действиях норм ГК РФ.

Гудкова Галина Васильевна
Гудкова Галина Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 33 года
Телефон

Да так. Он ведь не собственник квартиры по документам.  Как он может по существу в чужую квартиру кого то прописать. В МФЦ он обязательно должен показать выписку их ЕГРН из которой следует что он собственник квартиры ии тогда разрешать прописать человека.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Всё верно. Сын должен оформить свои наследственные права и личные права. То есть стать зарегистрированным собственником. Потому что зарегистрировать (прописать) в МВД отделе по делам миграции может только собственник на основании документов, подтверждающих право собственности (свидетельство о праве, или в Вашем случае это будет выписка из ЕГРН, в которой он будет указан как собственник). Более того, прописывать могут только все собственники. Если бы мать была жива - то подать заявление о регистрации должна была бы и она (все собственники). Это поражает множество споров в долевой собственности: одному надо прописать кого-то а другие или не хотят, или  нет времени записаться и приехать в МВД для подачи документов. Так что пусть вступает в наследство на долю за матерью на долю, оформляет право на свою долю и тогда может прописать. Оцените пожалуйста ответ

Рада

Спасибо, вы очень помогли!

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве