Сможем ли мы - жильцы МКД провести межевание земельного участка возле МКД?

(1 ответ)

Здравствуйте! Мы - жильцы МКД хотим провести межевание земельного участка возле нашего МКД, так как у нашего дома нет земельного участка. Но, работники, которые занимались ремонтом дороги по нашему адресу рядом с нашим домом в клумбе разместили дорожный знак 2.4 "Уступи дорогу". Данный знак находится на расстоянии 1 м 70 см от нашего дома. Мы подавали жалобы по поводу незаконно установленного знака в разные инстанции, но специалисты управления дорог администрации города дали ответ, что, участок, на котором установлен знак, не стоит на кадастровом учете и не является общедолевой собственностью жильцов дома, данный участок дороги обслуживается администрацией города, поэтому установка знаков приоритета на этом участке дороги законна и выполнена по Правилам дорожного движения, согласована с ГИБДД. Знак приоритета устанавливает очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги для исключения аварийных ситуаций. Сможем ли мы в таком случае провести межевание земельного участка возле МКД если рядом с нашим домом размещен дорожный знак?

Сердитов Александр Юрьевич
Сердитов Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Добрый день!

В вашей ситуации необходимо инициировать общее собрание собственников МКД, в повестку собрания включить этот вопрос. МКД не может быть и построен без земельного участка, так как МКД стоит на земельном участке. ОСС должно решить вопросы о необходимости межевания зем.участка и постановки на кадастровый учёт, решить вопрос об исполнителе услуг межевании, сроки, подготовка межевого дела, кто будет подавать документы на постановку зем.участка на кадастровый учёт и цену вопроса. Когда это всё сделаете, выходите на ответственных лиц по установке дорожного знака, как уполномоченные ОСС МКД. Вопрос тогда решится. По времени это займёт 2-3 месяца.

Хорошего дня и отличного настроения!

Обращайтесь, - помогу!!!

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве