Границы участка?

Здравствуйте. На участке стоял деревянный сарай-погреб1975 года постройки. За ним был проход в 0,7м. , дальше была граница соседнего участка с построенным сараем. Со временем соседский сарай начал рушиться и завалился на наш сарай утянув за собой и забор. Когда начали оформляли документы границы соседнего участка изменились. Каким-то образом данный проулок отошёл соседям. В 2012 году убрали деревянные стены и поставили из блока в границах данного сарая-погреба. В документы изменения об изменении стен не внесена. Данный участок продали в 2014 году. И новые соседи говорят, что наш зарай стоит не законно и что мы его должны снести т.к границы их участка проходят об наш сарай. Насколько законно их требование о сносе сарая-погреба и есть ли возможность восстановить изначальные границы нашего участка без согласия соседей?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требования соседей могут быть оспорены через суд путём оспаривания результатов межевания и восстановления исторических границ по архивным материалам и документам 1975 года. Восстановление границ без согласия соседей возможно исключительно в судебном порядке. Имеются ли у Вас правоустанавливающие документы на участок с указанием первоначальных границ, данные технической инвентаризации или иные архивные материалы, фиксирующие местоположение строения и границы до 2012 года? Споры о границах смежных участков решаются на стыке земельного и гражданского законодательства, и бытовое понимание "фактического владения" нередко расходится с правовой позицией судов. В делах данной категории ключевым оказывается не наличие забора или постройки, а документально подтверждённое местоположение границ, и ошибочная оценка этого момента приводит к утрате позиции ещё на стадии досудебного урегулирования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ольга КохТатаренко
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Требование новых соседей о сносе сарая незаконно без решения суда, а шансы отстоять постройку и вернуть границы через суд высокие.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Ольга КохТатаренко