Курение соседей в моё окно?

(3 ответа)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право курить соседи, если их балкон (точнее квартиры, в которой они живут) прилегает к окнам моей кухни ( получается, что дым идёт прямо на меня)??? Не знаю, насколько законно там проживают, ибо жилье принадлежит гражданке иностранного государства и квитанции приходят на её имя. У меня заболевание легких и дым табака мне противопоказан.

Иванов Иван Иванович
Иванов Иван Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Полностью согласен с коллегой, Войтенко Алексеем Николаевичем!
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Войтенко Алексей Николаевич
Войтенко Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Поскольку балкон это общедомовое имущество, то курение на нем запрещено, производите фото-видео фиксацию правонарушения, пишите заявление Участковому УП о привлечении жителей квартиры к ответственности по ст. 6.24 КоАП.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Запрет на курение в подъезде регулируется Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" В частности статья 12 предусматривает - Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. п.10 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах. За нарушения закона предусмотрено административное наказание.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве