Имеет ли право комендант требовать ремонт?

Добрый день! Имеет ли право комендант требовать ремонт комнаты в общежития? В договоре написано, что мы должны проводить текущий ремонт помещения, но стены, потолок, полы и т.д. не в критическом состоянии, нас все устраивает. И стены покрасили белой краской в несколько слоев, но все равно неидеально перекрылось, но качества покраски не относится же к этому? Комендант говорит, что ему все равно какое финансовое положение у наших семей, мы получаем стипендии, но стипендии не хватит на ремонт и на жизнь одновременно. И вот хотелось бы узнать, может ли она требовать от нас под угрозами выселения в другие общежития или в целом? И также, насколько законно, что общежитие должно закрываться в 00:00, но на деле в 23:00. А летом вообще в 22:00, при этом могут спокойно не пустить, сказав дословно "скажи спасибо, что я не дошла до кровати". И да, у нас на вахте сидят студенты, проживающие в общежитие. Также, мы имеем право получаться мат. помощь, как иногородние, но из-за того, что у нас нет ремонта, который устроит ее, а не нас, она не дает и не подписывает заявление на эту мат. помощь. Как можно пожаловаться на коменданта и куда (кроме самого университета)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Комендант не может принуждать к ремонту сверх обязанностей жильцов — содержание и текущий ремонт регулируются Правилами общежития и Жилищным кодексом РФ (ФЗ №188‑ФЗ). Выселение возможно только по решению суда. Угрозы и принуждение — повод жалобы в полицию (возможная ответственность по УК РФ). Жалобы можно направлять в прокуратуру, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию и в суд; сохраните доказательства (скрины, записи, письменные требования). По блокировке матпомощи — требуйте письменный мотивированный отказ и оспаривайте его в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Спасибо за ответ! А записи - это видеозаписи? Я знаю, что аудио записи не считаются, как за доказательство, у нас только такие имеются