Должна ли я отдать долю бывшему мужу?

Был выделен администрацией города земельный участок как многодетной семье. На этот момент была в браке. Но в документах собственники я и трое детей. Мужа не признали многодетным, т.к. только двое детей были его, третий мой , от первого брака.. После развода я решила продать участок, т.к. средства на постройку дома нет . Нотариус настаивает на то, чтобы отдать часть денег от продажи бывшему мужу. Правомерно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в ЕГРН собственники — вы и дети, а муж не вписан, он не вправе требовать часть автоматически. Право бывшего супруга возникает, если участок считался совместной собственностью (приобретён в браке без исключений) или он докажет вклад. Действуйте: закажите выписку ЕГРН, соберите документы о выделении участка и платежах, потребуйте от нотариуса письменное обоснование требований мужа. При споре — обращайтесь в суд с заявлением о признании права/иском о разделе; заранее проконсультируйтесь с семейным/земельным юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья

Сам нотариус настаивает на этом. Якобы участок выдавали в браке и я сама должна добровольно поделить с ним деньги вырученные от продажи

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в описанной вами ситуации требование нотариуса о выделении части денег от продажи бывшему мужу является неправомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.