Здравствуйте,у нас есть квартира 48,3 кв.м где 1/2 доля дочери несовершеннолетней,мы построили дом 100кв.м,а квартиру решили продать когда нашли покупателя здали в опеку все документы и обязательство от нотариуса о том что в течении 6мес.мы обязуемся 1/2 дома и 1/2 земли переоформить на дочь.В настоящий момент покупатель пропала(ни берёт трубки и игнорит смс уже почти неделю),через пару дней нам опека должна отдать разрешение,отдать долю ребёнку в доме мы можем хоть в день выдачи разрешения и тем самым соблюдить требование опеки,но вопрос в какой срок мы потом обязаны продать квартиру?В нашем городе вся недвижимость стоит и мы её можем продавать годами,боимся что потом когда найдём сново покупателя опека скажет что прошло много времени со дня их разрешения и выделения долей и сново потребует ещё выделить оставшуюся долю дочери,а мы планировали вторую 1/2 отдать второй дочери которая совершеннолетняя.Подскажите пожалуйста если мы соблюдим правила опеки и при их разрешении сразу поедем подарим долю дочери,то ту долю которая у нее в квартире мы можем продать потом в любое время?
Здравствуйте. Нет, поставление на продажу доли несовершеннолетней обычно имеет срок, в основном это 3 месяца, после истечения срока, нужно подавать документы вновь.
Вы скорее всего не правильно поняли, мы заранее подали в опеку документы на продажу квартиры а ребенку у которой есть доля в этой квартире завтра выделяем долю в доме который у нас тоже имеется, квартиру мы пока продать не можем так как покупатель пропал, но фактически мы же в замен этой доли уже выделяем долю в доме, поэтому правила опеки мы исполняем ребенок с долей в новом доме, а эту квартиру мы уже можем продать когда найдём продавца?
Постановление которое вам выдаст опека будет действовать 90 дней, если в течении это срока вы не продадите, то вы снова обращаетесь и снова обязаны предоставить долю несовершеннолетней, аргумент, что вы выделили в прошлый раз не будет учтен. Поэтому постановление не получают "заранее". Уточните в опеке какой срок будет указан в постановлении, законом он не регламентирован, но обычно не более 90 дней.
Тогда нам сейчас нужно отказаться от разрешения и не выделять дочери новую долю в доме, а когда найдём конкретного покупателя заного подать прошение на разрешение и тогда уже выделить долю в нашем доме правильно?
Все верно!
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.