Добрый день! В 2013 году вместе с бывшей уже супругой купили дом, в доме были выделены доли 1/5 дочери, 1/4 сыну и 1/1 мне, в 2022 году я отписал свою долю дочери, теперь доли в доме 1/6 дочери и 1/4 сына, не у меня, не у бывшей супруги долей нет, в том же году мы развелись, дочери 18 лет, сыну 15 лет, сейчас бывшая жена грозится меня выселить, я в доме прописан, может ли она меня по суду выгнать из дома и как вообще можно себе вернуть хоть какую то собственность этого дома, ведь покупали мы его во многом благодаря моим родителям, но по закону долей нет у меня в нем.
Здравствуйте. Наталья Лазарева, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Хабаровского края разъясняет: "Жилищный кодекс Российской Федерации не дает понятия, кого следует понимать под бывшим членом семьи собственника. Согласно правовой позиции, выраженной в абзаце 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами." С иском о выселении может обратиться в суд только собственник дома. Бывшая супруга такого права не имеет. Для ваших детей вы продолжаете быть членом семьи. Если вы продолжаете жить в этом доме и не имеете другого жилья, ваши шансы сохранить право проживания достаточно высоки.
Допустим. Договор дарения доли вы не оспорите даже через суд. Оспаривание дарения требует весомых допустимых доказательств, а не рассуждений о справедливости. У вас их нет, создать вы их не можете, поэтому вариант так себе -никакой. Что касается перераспределения долей, заходя в историю совершения сделки, путь с неизвестным итогом (надо проводить правовую аналитику сделки), с другой стороны, Вы добровольно подписали соглашение на разделение в долях, никто вас не ограничивал проверить данные доли. По выселению, теория - хорошо, выселить не могут, реальность другая - захотят выселить, выселят. Она может действовать по доверенности, тем более вы достоверно не знаете какие действия с данным имущество юридически происходят сейчас. Включать в дело интересы родителей, при определенных обстоятельствах можно.
Здравствуйте.
Выселить Вас можно только в судебном порядке при наличии на то достаточных доказательств, если вы проживаете там постоянно, принимает участие в содержании имущества, то нет, не выселят. Но особо уповать не стоит. На счёт возврата доли, которую вы подарили судебной перспективы оспаривания, исходя из написанного нет. По сделке в целом, как вам ответили некоторые специалисты, нужно изучать все документы, выснять все фактические обстоятельства. Споры с имуществом сложные, имеют массу нюансов.
Вы же сами подарили свою долю дочери, поэтому если только через суд путем признания договора дарения недействительным
Курбангалеева Людмила, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
По сути это был обман со стороны жены так как через три месяца после сделки она развелась со мной и ушла к другому, дочь его называет папой, отношения хорошие только с сыном но ему 15 лет и он мне выделить ничего не сможет
А сын может выделить долю только по достижению 18 лет?