Выделение долей в частном доме?

(4 ответа)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно выделить доли в доме, построенном с использованием материнского капитала? Откуда брать стоимость дома? обязательно ли обращаться к нотариусу, если у супругов будет совместная собственность, а детям будут выделены доли?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

При строительстве дома по окончании дом должен быть зарегистрирован как объект недвижимости назначение жилое.

При регистрации будет определена кадастровая стоимость.

Ориентируясь на кадастровую стоимость и стоимость мат капитала выделяются доли детям в доме путём составления соглашения и его последующей регистрации.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Дарите  доли  детям  и  регистрируете  договор  дарения  в  МФЦ,дарите  долю,там  стоимость  не  нужна,что  бы  совпадало  с  мат.капиталом  берите  кадастровую  стоимость  дома.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Руденок Виктория Николаевна
Руденок Виктория Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Если у Вас зарегистрировано право собственности на дом а одного ирз супругов,тогда выделяете доли детям (составляете договор дарения долей детям) Если Ваш дом в общей долевой собственности то выделяете доли детям через нотариуса. Если же право собственности на дом не оформлено,то в этом случае Вам необходимо обратиться в МФЦ,поскольку будете оформлять в долях дом,тогда необходимо обратиться к нотариусу

уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Руденок Виктория Николаевна
Руденок Виктория Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
По выделениям доли детям необходимо составлять договор дарения
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Галина
Не очень поняла.С заявлением о распоряжении материнским капиталом в ПФР подавалось обязательство о распределении долей. Дом достроен, как правильно распределить доли? И куда обращаться? Можно ли это сделать в Росреестре?
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве