Раздел имущества при разводе?

(2 ответа)

Как поделить квартиру покупка в 2013г вторичного жилья, не выплачена ипотека, совместная собственность, использован мат капитал, написано заявление у натариуса о распределении долей после выплаты, но не указана доля. Дети 21год от первого брака и 10 лет от нынешнего боака.Куплена стоимостью 2 800 тыс в ипотеку с первоначальным взносом 1 610 тыс от продажи другой квартиры мужа. Сейчас стоимость 4 000 тысяч рублей общей квартиры.

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, доля в праве, оплаченная за счет денежных средств супруга, будет являться его единоличной собственностью. Доля в праве, оплаченная за счет средств маткапитала не является совместно нажитым имущество, распределяется между родителями и детьми в размере, эквивалентном размеру материнского капитала. Ипотека,если супруги созаемщики, оплачивается сторонами в равных долях в независимости от того, кто и сколько денег внес. Раздел имущества, находящегося в залоге возможно только по решению суда.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Разделение обязанностей бывших супругов при расторжении брака в отношении кредитных обязательств осуществляется во взаимному письменному соглашению сторон. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. Конкретное распределение финансовой составляющей совместной квартиры решается на основании обращения за юридической услугой.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве