Газификация СНТ?

(3 ответа)

Вопрос в следующем .В этом году приобрели участок и дом в СНТ мы стали 3 ми собственниками .2-й собственник при продаже заявил ,что по границе участка проходит газ с его слов он не захотел его подключать ,тк не нуждался (не проживал постоянно ,а только приезжал летом ).Мы начали заниматься подключением газа (тк планируем жить постоянно )и при обращении к председателю СНТ она сказала ,что мы должны оплатить затраты на проведения газа 1-му собственнику ,который продал участок еще 3 года назад .Если я правильно понимаю ,труба находится с собственности СНТ ,а первый собственник при продаже дома уже заложил в стоимость дома свои затраты по газификации .Правомерно ли действия Председателя и 1-го собственника ?Требовать от нас деньги человеку ,который 3 года не является собственником .

Белан Ирина Михайловна
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте! Ну начнем с того, на каком основании председатель выступает от чужого имени. Второе, если кто-то хочет возместить свои затраты. то этот человек должен непосредственно обратиться к Вам, а в случае неурегулирования данного вопроса - в суд. А в этом случае, похоже, еще и срок исковой давности пропущен.

Ольга

Председатель нас направляет к 1-му собственнику ,что бы мы ему оплатили его расходы ,которые он оплачивал ранее по газификации СНТ .Просто не могу понять почему я постороннему человеку должна оплачивать ,что он затратил более 3-х лет назад ,когда был членом данного СНТ . А без этой оплаты председатель отказывается подписывать разрешение на подключение  .

Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

В данном случае сначала Вам  необходимо обратиться в газоснабжающую организацию, чтоб определить собственника газопровода, чтоб не быть обманутыми, они же Вам определят ближайшую точку подключения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Предположение о включении в стоимость договора  газ (пишу сокращенно) должно быть указано в договоре КП, иначе это ваши предположения, которые не обоснованы. Где в договоре купли-продажи указано, что в входит  предмет договора дом со всеми инженерными подключениями и газом и далее  в стоимость? В чьем праве газ сейчас? есть ли документы? Каким образом  проводили газ кто сколько вкладывал, где протокол общего собрания? В ситуации нужно разбираться, собирать документы изучать их полько после этого решать каким образом, в каком порядке вы можете получить газ

Ольга

Сейчас газовые трубы в собственности  СНТ .Я имела введу ,что при продаже дома ,1 й собственник должен был заложить свои расходы на проведение газа в сумму  стоимости дома и участка ,  сейчас получается ,что он не владея имуществом в данном СНТ , просит нас возместить свои расходы за проведение газа  .

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Председатель не может требовать д\\с за 1 собственника. Между 1 соб=ом и вами никаких правоотношений нет.

Попросите председателя в письменно виде изложить требования о внесении д\\с и праообоснования.

Ольга
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Получите требование - будет предмет для рассмотрения спора

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве