Подключение газа?

Добрый день. Вопрос по подключению газа в часть жилого дома. Дом состоит из 2-х квартир. В 2011 году были выделены части дома каждому из собственников. Каждая часть дома и земля имеет свой кадастровый номер и свои адресные единицы (возможно, позднее заключения договора на газ). В одну из квартир газ проведен, но в Горгазе ссылаются, что дом газифицирован и повторная газификация невозможна. Предлагают сделать реконструкцию сети (за доп. плату). Как в такой ситуации поступить: 1. Согласиться на реконтрукцию. 2. Попытаться доказать, что часть дома не газифицирована и добиться газификации.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Существует промежуточный вариант: подать заявку на техническое присоединение вашей части дома к газораспределительной сети как самостоятельного объекта капитального строительства. Согласно действующему законодательству, каждый собственник вправе самостоятельно подавать заявку на технологическое присоединение своего имущества независимо от общей истории газификации строения.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если у вашей части есть свой адрес и кадастровый номер, требуйте подключение как к отдельному объекту: подайте заявку и попросите письменный отказ. С этим отказом можно жаловаться в УФАС/прокуратуру или в суд. Часто «реконструкция» нужна только если мощности сети не хватает — пусть Горгаз даст расчёты и обоснование письменно. После этого решайте, платить или спорить.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Предполагаю, что адресная единица второй части дома была присвоена позже заключения договора на подключение газа. Сейчас у нас дом 73, а у соседа 73а. Но в договоре на подключение числится дом 73, и соответственно от Горгаза пришел отказ (дом газифицирован). Можно ли как-то доказать, что газифицирована другая часть дома?