Законное нахождение на 1/2 части дома ?

(2 ответа)

Добрый день. Унаследовала 1/2 долю в доме. Проживать там не планирую, но хочу сделать там ремонт. Второй собственник не разрешает без меня находиться там моим родителям, которые делают там ремонт. Какие есть законные основания для нахождения моих родителей там? Могу ли я им сдать в безвозмездное пользование эту долю или часть ее?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, вселение третьих лиц возможно исключительно с принципиального согласия всех собственников.
Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Вам нужно обратиться в суд и определить порядок пользования жилым помещением, раз добровольно не можете договориться. Суд закрепит за каждым собственником конкретные комнаты и определит общие места пользования: коридор, кухня , лоджия и тд. На каждую комнату в личном пользовании - владелец может поставить дверь с замком, в комнату - запрещено проникать иным лицам без согласия, таким образом второй дольщик обезопасит свое пространство от посягательств 3-их лиц, если считает, что ваши родители что-то могут украсть. На места общего пользования - повлиять не может, ваши родители вправе по ним свободно передвигаться и пользоваться, например туалетом, ванной в санузле. Вам не обязательно иметь с родителями договор аренды, если их появление - носит разовый характер, я про условно "в гости пришли". Если они там намеренны именно проживать - договор не пригодится, но пригодится согласие второго собственника - без него не получить регистрацию родителям.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве