Как отсоединить свою половину дома от другой половины дома?

Здравствуйте, мы купили дом, он на два хозяина, в той половине ни кто не проживает уже очень давно, фундамент рушится уже подливали, дом под одной крышей, дом 1962года постройки, есть у нас возможность отделить свою часть от другой части дома, право собственности разные

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не можете отделить свою квартиру от соседской без согласия второго собственника. Ищите соседа и договаривайтесь. Возможно, собственником является местная администрация, которой квартира перешла как выморочное имущество. Потом по согласованию сделаете реконструкцию дома с образованием двух отдельных домов и зарегистрируете свое право собственности на свою часть дома.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе жилого дома, нужно будет сделать строительную техническую экспертизу, которая докажет что разрушение той части влечёт разрушение Вашего дома.

Если Вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Гость
От всей души благодарю вас, Елена Леонидовна, за помощь и участие!
Бондаренко Игорь Николаевич
Отвечает адвокат

Вы вправе обратиться в суд о разделе жилого дома в натуре