Здравствуйте, мы купили дом, он на два хозяина, в той половине ни кто не проживает уже очень давно, фундамент рушится уже подливали, дом под одной крышей, дом 1962года постройки, есть у нас возможность отделить свою часть от другой части дома, право собственности разные
Здравствуйте.
Вы не можете отделить свою квартиру от соседской без согласия второго собственника. Ищите соседа и договаривайтесь. Возможно, собственником является местная администрация, которой квартира перешла как выморочное имущество. Потом по согласованию сделаете реконструкцию дома с образованием двух отдельных домов и зарегистрируете свое право собственности на свою часть дома.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе жилого дома, нужно будет сделать строительную техническую экспертизу, которая докажет что разрушение той части влечёт разрушение Вашего дома.
Вы вправе обратиться в суд о разделе жилого дома в натуре