Дом на два хозяина?

Добрый день, подскажите пожалуйста есть возможность отсоединить свою часть дома от второй половины, который стоит на одном фундаменте и под одной крышей. Во второй половине ни кто не живёт, фундамент рушится, крыша тоже

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Это называется выделение доли в натуре (если конечно доли в праве собственности на дом существуют). Это процедура, при которой имущество, находящееся в долевой собственности, распределяется между собственниками в натуральной форме. Это реально, если есть технические возможности. Наличие данных возможностей в Вашей ситуации нужно доказывать в суде путем проведения строительной экспертизы, поскольку договариваться Вам не с кем.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Полностью “отсоединить” часть дома обычно нельзя, если общий фундамент и крыша. Но можно попытаться оформить как два отдельных дома, если это технически возможно: нужен строительный осмотр, проект раздела и заключение инженера. Дальше — кадастровый инженер, потом Росреестр. Если второй собственник не согласен или его нет, вопрос решают через суд. Сначала закажите техобследование: это ещё и для безопасности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Они оформлены как два разных дома по документам

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, разделить дом, находящийся на одном фундаменте и под одной крышей, технически возможно только после проведения межевания, получения разрешения на реконструкцию и выделения в самостоятельный объект недвижимости, что требует согласования с органами местного самоуправления и соблюдения строительных норм.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Отсоединение части дома (выдел в натуре) с общим фундаментом и крышей возможно, но юридически сложно, так как требует превращения «доли» дом блокированной застройки. Если вторая часть разрушается, необходимо согласие собственника или решение суда, так как снос чужой или общей собственности без документов запрещен.