Компенсация за пользование общедолевой недвижимостью?

Добрый вечер уважаемые юристы!
С мужем приобрели в ипотеку недвижимость, были вложены два маткапитала, кредит закрыт, с мужем развелась из-за его частых побоев, и три года назад переехала на съёмное жильё с двумя детьми. При разводе суд наделил долями недвижимость следующим образом, из Части дома 36м2 и 4 сотки бывшему супругу и мне по 41/100, детям по 9/100, после я ему предложила выкупить наши доли 50/100, цена небольшая, в дом не пускает, поменял замки, обращалась два раза в полицию, он пишет в заявлении, что не препятствует пользованию ( я хотела продать наши доли) У меня имеется ипотечный кредит, я приобрела квартиру, хотелось бы погасить ее путем продажи, жить с ним под одной крышей нет возможности, начнутся снова истязания и избиения ( не однократно обращалась в полицию, результат ноль) И у меня такой вопрос, могу ли я подать иск на компенсацию за пользование долями, имею ли я право, и не будет ли помехой имеющуюся в ипотеке квартира, если я снимаю жилье в том же районе, где и работаю не мало лет, ребенок ходит в школу, пока не могу переехать туда, меня интересует финансовое возмещение за наши неиспользуемыми долями, налоги за недвижимость я оплачиваю своевременно, газ и свет нет, так как снимаю в аренду жильё. Буду признательна за ваши ответы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие другой квартиры не мешает требовать деньги.

Направьте бывшему супругу письменную претензию: предоставить доступ или выплачивать плату за фактическое единоличное пользование (ст. 247, 209, 1102 ГК РФ). Сумма = рыночная аренда × ваша доля; взыскать можно за последние 3 года.
При отказе / игнорировании ‑ иск в райсуд:

• о взыскании компенсации за пользование ½ (41 %+9 %);

• о предоставлении ключей либо продаже долей (ст. 252 ГК).
Параллельно можно требовать защиты от домашнего насилия (ст. 42 УПК, предупреждение МВД).
Факт ипотеки на другую квартиру суд во внимание не берёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лика
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Лика

Спасибо и вам огромное, вы супер!!!