Добрый день!
Ситуация такая,34 года живём с мужем в доме,который был записан на свекровь,год назад свекровь умерла,муж официально в наследство не вступил,просто показался у нотариуса и все.Хочу подать на развод ,но так как другого жилья у меня нет,мы так и останемся жить под одной крышей.Вопрос такой : играет ли роль при разводе то,что он ещё не вступил в наследство этого дома,и как это отразится на моей ситуации.Надо ли ждать,когда он все таки вступит в наследство
Дом, записанный на свекровь, не является совместно нажитым имуществом и при разводе не подлежит разделу между супругами — он относится к личной собственности наследника (вашего мужа) в случае вступления в наследство.Если муж не оформил наследственные права надлежащим образом, дом юридически остаётся в собственности умершей свекрови, и муж не может им распоряжаться.Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя; при пропуске срока его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.После вступления мужа в наследство дом станет его личной собственностью, и вы не сможете претендовать на долю, если не докажете вложение общих средств супругов, существенно увеличивших стоимость имущества. Факт проживания в доме после развода не даёт вам права на его долю, но может повлиять на решение суда о месте проживания детей (при их наличии) и размере алиментов.Для прояснения ситуации проверьте у нотариуса, оформил ли муж наследственные права, и при необходимости примите меры для их оформления. Для защиты своих интересов рекомендуется проконсультироваться с о мною или другим юристом по семейному праву, который поможет оценить ситуацию и выстроить правовую позицию.
Здравствуйте,
Если сын жил в доме до смерти матери и после, по закону он уже принял наследство фактически, даже без бумаг. При разводе дом не станет совместно нажитым: это его личное имущество, не делится. Разводить вас могут хоть завтра, ждать оформления наследства не нужно. Право жить-поживать в доме у вас будет только с его согласия или по решению суда о пользовании жильём, если докажете, что вам негде жить.
Здравствуйте! Наследство при разводе не делится (ст. 36 СК РФ). Это полностью могло бы быть имущество мужа. Но он не вступил в наследство и сейчас законных прав на дом у него нет. Ему нужно восстановить сроки через суд, если есть на это основания, и вступить в наследство.
Здравствуйте. В данной ситуации Вы не можете претендовать на это жильё.
Если есть необходимость в помощи в бракоразводном процессе, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам 😊