Вступление в наследство?

Добрый день!
Ситуация такая,34 года живём с мужем в доме,который был записан на свекровь,год назад свекровь умерла,муж официально в наследство не вступил,просто показался у нотариуса и все.Хочу подать на развод ,но так как другого жилья у меня нет,мы так и останемся жить под одной крышей.Вопрос такой : играет ли роль при разводе то,что он ещё не вступил в наследство этого дома,и как это отразится на моей ситуации.Надо ли ждать,когда он все таки вступит в наследство

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Дом, записанный на свекровь, не является совместно нажитым имуществом и при разводе не подлежит разделу между супругами — он относится к личной собственности наследника (вашего мужа) в случае вступления в наследство.Если муж не оформил наследственные права надлежащим образом, дом юридически остаётся в собственности умершей свекрови, и муж не может им распоряжаться.Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя; при пропуске срока его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин.После вступления мужа в наследство дом станет его личной собственностью, и вы не сможете претендовать на долю, если не докажете вложение общих средств супругов, существенно увеличивших стоимость имущества. Факт проживания в доме после развода не даёт вам права на его долю, но может повлиять на решение суда о месте проживания детей (при их наличии) и размере алиментов.Для прояснения ситуации проверьте у нотариуса, оформил ли муж наследственные права, и при необходимости примите меры для их оформления. Для защиты своих интересов рекомендуется проконсультироваться с о мною или другим юристом по семейному праву, который поможет оценить ситуацию и выстроить правовую позицию.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Гость
Уважаемый Наталья Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте,
Если сын жил в доме до смерти матери и после, по закону он уже принял наследство фактически, даже без бумаг. При разводе дом не станет совместно нажитым: это его личное имущество, не делится. Разводить вас могут хоть завтра, ждать оформления наследства не нужно. Право жить-поживать в доме у вас будет только с его согласия или по решению суда о пользовании жильём, если докажете, что вам негде жить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Наследство при разводе не делится (ст. 36 СК РФ). Это полностью могло бы быть имущество мужа. Но он не вступил в наследство и сейчас законных прав на дом у него нет. Ему нужно восстановить сроки через суд, если есть на это основания, и вступить в наследство.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данной ситуации Вы не можете претендовать на это жильё.

Если есть необходимость в помощи в бракоразводном процессе, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам 😊

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Алексей Александрович!
Гость
В любом случае это разделу не подлежи, за исключением некоторой ситуации, которую сомневаюсь, что сможете доказать.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктория Николаевна!