В 2019 я вступил в наследство на квартиру, на ней имелись долги по ЖКХ и из-за этого был запрет на оформление ее в собственность. Я принял решение обанкротиться. Прошел процедуру банкротства в 2023 году.
На сегодняшний день я не могу оформить квартиру в собственность из-за запрета в росреестре. Круг замкнулся. У приставов нет никаких сведений для отмены ареста, в росреестре сказали сделать выписку из госуслуг, но это не моя собственность и поэтому данных там тоже нет.
Куда обращаться? Что с этим делать? Как снять арест и оформить в собственность квартиру?
Здравствуйте! В случае принятия Вами наследственного имущества, включая обязательства перед кредиторами наследодателя, а в дальнейшем освобождения Вас в процедуре банкротства от имеющихся обязательств, рекомендую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с унаследованного имущества. В случае отказа - подать исковое заявление в суд о снятии обременения с унаследованной квартиры, на которую наложен арест в рамках исполнительного производства. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества. В заявлении следует указать основания для снятия обременения, а также предоставить доказательства, подтверждающие право собственности на квартиру и отсутствие оснований для ареста. В Вашем случае необходимо представить свидетельство о праве на наследство, определение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и сведения об имеющихся обременениях (при наличии). В противном случае, в рамках судебного разбирательства Вы имеете право ходатайствовать об истребовании судом доказательств, имеющих значения при рассмотрении дела. В случае необходимости можно обратиться за помощью к юристу для составления искового заявления и представительства в суде. Каждый случай индивидуальный и требует особо подхода и выяснения всех обстоятельств. После вынесения решения суда о снятии обременения или обязании службы судебных приставов снять обременение, его необходимо предоставить в регистрирующий орган (Росреестр) для внесения изменений в ЕГРН или судебному приставу-исполнителю.
Снимает обременение тот, кто его накладывал.Выяснить причину, если по долгам ЖКХ, то включались ли они в реестр кредиторов при банкротстве.
Запись об аресте недвижимого имущества автоматически погашается в Росреестре, когда поступает информация от приставов или суда. Если этого не произошло, можно подать заявление о снятии ареста и приложить к нему копию решения суда о признании банкротом.