Здравствуйте, такая ситуация, моя родная мать лишена родительских прав, я воспитывался в приёмной семье. Родной матери, как сироте, дали квартиру по договору о найме жилья. Меня вписали в ту же квартиру, а на этой квартире долги по ЖКХ. Но ещё до 18-ти летия я оформил временную регистрацию у приёмных родителей, но думаю ещё до сих пор её продлять. Вот в чём вопрос: могут ли арестовать мои счета, за неуплату ЖКХ, если оформлю временную регистрацию?
Регистрация не порождает автоматически солидарной обязанности по долгам ЖКХ. Арест счетов возможен только по судебному решению, если Вас признают должником по данному обязательству. Вы являлись несовершеннолетним в период возникновения долгов - были ли Вы включены в договор найма как член семьи нанимателя с обязанностью нести расходы по ЖКХ? В практике жилищных споров ключевым оказывается разграничение статуса зарегистрированного лица и стороны договора найма. Общая норма о солидарной ответственности членов семьи нанимателя применяется судами только при доказанности фактического совместного проживания и включения лица в договор, что в делах с приёмными детьми нередко упускается, создавая ложное ощущение автоматической ответственности по долгам нанимателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, ваши счета могут арестовать, но сама по себе временная регистрация в приёмной семье долги автоматически не спишет и не защитит от ареста.
Поскольку вы вписаны в договор найма (являетесь членом семьи нанимателя), по закону вы несете солидарную ответственность за долги по ЖКХ вместе с матерью. Это значит, что коммунальщики и приставы имеют право списать всю сумму долга с любого, кто прописан в квартире, у кого первого найдут деньги на счетах.
Приставы могут ошибочно арестовать счета, если управляющая компания подаст в суд на всех прописанных без разбора. Однако закон полностью на вашей стороне: долги до 18 лет с вас взыскать нельзя, а долги после 18 лет вы сможете легко отменить или уменьшить в суде, используя документы о вашей временной регистрации.
Да, ваши счета могут арестовать, независимо от наличия или продления временной регистрации. Главная причина заключается в том, что вы вписаны в договор найма жилья (являетесь членом семьи нанимателя или сонанимателем) и имеете там постоянную регистрацию (прописку). Согласно Жилищному кодексу РФ, все совершеннолетние члены семьи, указанные в договоре найма, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Это означает, что управляющая компания или поставщик услуг имеют право требовать весь долг как с вашей биологической матери, так и с вас (или арестовать счета любого из вас).