Здравствуйте у меня такая ситуация, моя мать меня не растила и была лишена родительских прав, папы тоже не было, дедушка был опекун, потом когда дедушки не стало бабушка стала опекуном, была прописана в доме у бабушки и дедушки, потом когда выросла и вышла замуж узнала что мне была положена квартира от государства, сейчас мне 28 лет и у меня ипотека, но в данный момент я оформила банкротство из-за финансовых трудностей и уволилась с работы. Скажите пожалуйста положена ли квартира от государства? Если да то куда обращаться ? Благодарю 🙏🏻
Добрый день!
Федеральный закон № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определяет категории граждан, имеющих право на жилье, предоставляемое государством.
В частности, статья 8 указанного закона устанавливает обязанность органов местного самоуправления обеспечить жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших восемнадцатилетнего возраста, не обеспеченных жильем.
Также важен пункт 1 статьи 8 Закона, согласно которому жилые помещения предоставляются лицам указанной категории, если они не имеют собственного жилья или нуждаются в улучшении жилищных условий.
Ваши дальнейшие действия
1. Сбор документов: Вам необходимо собрать ряд документов, подтверждающих ваше право на обеспечение жильем:
- Справка о составе семьи;
- Документы, подтверждающие факт лишения родительских прав матери и отсутствие отца;
- Данные о месте проживания и прописке;
- Информация о финансовом положении (включая ипотеку и банкротство).
2. Обращение в орган опеки и попечительства: Сначала обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего проживания. Они подтвердят ваше право на квартиру и выдадут соответствующее заключение.
3. Обращение в администрацию муниципального образования: Затем направьте заявление в местную администрацию, приложив все собранные документы и заключение органа опеки.
4. Получение квартиры: Администрация обязана включить вас в очередь на получение жилья. Очередь формируется по мере подачи заявлений и наличия свободных жилых помещений.
Здравствуйте. Дети-сироты (и лица из их числа) имеют гарантированное право на жильё по ст. 8-10 ФЗ №159-ФЗ. Возраст 23 года – лишь срок, в который регион обязан обеспечить; если этого не сделано по вине органов, право не теряется (обзор ВС РФ 2014-2023 гг.). Шаги: 1) получите в органе опеки справку о статусе «лица из числа детей-сирот»; 2) подайте заявление на включение в региональный список нуждающихся (департамент соцзащиты/минобразования субъекта); 3) при отказе либо бездействии – иск к региону об обязании предоставить жилое помещение вне очереди. При банкротстве и ипотеке право сохраняется.
Здравствуйте Алиса! Возможно на сегодняшний день практика изменилась. Но 10 лет назад региональный верховный суд отказывал в подобных исках именно по причине того, что надо было обращаться до того как вам исполнится 23 года. Надо разбираться.