Здравствуйте! Я являюсь круглой сиротой (обоих родителей нет в живых)
Мне 22 года. Решила подавать на жильё как сирота в администрацию своего района. Написала заявление, всё хорошо. Но меня смутили слова специалиста. Специалист узнав,что я,муж и наш маленький ребёнок проживаем в съёмной квартире, которая составляет 28м²,сказала,что нам нужно чтобы было 12м² на каждого человека,т.е около 36м². Так как у нас съёмное жильё не выходит столько по площади,может ли придти отказ по очереди на квартиру? Если да,подскажите,что можно сделать в этом случае,чтобы пройти на квартиру как сирота?
Пунктом 3.1 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ установлены случаи исключения детей-сирот и лиц из их числа из списка детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Такими случаями являются:
1) предоставление детям-сиротам и лицам из их числа жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот и лиц из их числа;
2) утрата детьми-сиротами и лицами из их числа оснований, предусмотренных статьей 8 Федерального закона N 159-ФЗ, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включение детей-сирот и лиц из их числа в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства;
4) прекращение у детей-сирот и лиц из их числа гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерть или объявление детей-сирот и лиц из их числа умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
6) признание детей-сирот и лиц из их числа безвестно отсутствующими в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса. В случае отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим такое лицо подлежит восстановлению в списке начиная с даты первоначального включения его в список;
7) приобретение лицами, которые достигли возраста 23 лет, благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона N 159-ФЗ.
Просто словами: наличие у Вас арендного жилья, не лишает Вас права на получение квартиры. Слова сотрудника администрации скорее имели отношения к стандартам социальной нормы площади жилья: да, плохо что площадь квартиры не соответствует нормам, но это никак не лишает Вас законных прав на квартиру.
Здравствуйте. По ст. 8 ФЗ-159 сирота обеспечивается жильём, если у него нет СВОЕГО пригодного помещения. Съёмная квартира прав на очередь не даёт – это не собственность и не соцнайм. Норму 12 м² применяют только к гос/муниципальному жилью, уже закреплённому за гражданином. Поэтому отказать из-за съёмного жилья не вправе. Подавайте заявление, при отказе – жалоба в прокуратуру и иск по гл. 22 КАС РФ.
Нет, это не основание для отказа, а вот выделять должны по 12 квадратов на каждого члена семьи.