Имел ли право брат так поступить и правильно ли это по закону?

Добрый день, постараюсь разложить ситуацию как она есть. У моей мамы в 2005 году не стало обоих родителей, старший брат продав квартиру родителей, выделил маме и другому брату долю в общаге, а себе купил квартиру. Имел ли право он так сделать, если у мамы была уже маленькая я?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Вы отношения к наследству по закону в данной ситуации имеете во вторую очередь. Уточните по документам как происходил весь процесс, первоочередно нужно понять кто из родителей умер первый и наследовал имущество первый, оно делится на 1/2 супружескую и его законных наследников первой очереди, далее второй супруг его наследственная масса после смерти тоже 1/2 супружеская и его наследники первой очереди. Далее рассматривая вопрос о праве покупать квартиру, важно уточнить все документально, в каких долях каждому ребенку было наследована часть родительской квартиры и иное имущество, потому что он мог выплатить или выкупить доли или брат и сестра могли ему продать доли. Ваша ситуация не такая односторонняя, сколько было лет маме и брату при открытии наследственного дела? Квартиру брат мог купить на свои денежные средства, уточните все обстоятельства по телефону или в мессенджере, что бы дать Вам конкретный ответ и было ли завещание или у родителей на иждивении находилась маленькая Вы?

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди были только дети умерших (ваша мать и её два брата) – ст. 1142 ГК РФ. Внучка (вы) наследуете лишь по праву представления, если бы ваша мать умерла раньше бабушки/дедушки; значит, ваших прав в 2005 г. Не было. Продать «родительскую» квартиру брат мог лишь после:

оформления каждым наследником свидетельства о праве на долю;
подписания всеми совладельцами договора продажи или выдачи им нотариальной доверенности. Если мама договора/доверенности не подписывала, сделка нарушала ст. 246 ГК РФ и была оспоримой. Срок исковой давности – 3 года с момента, когда мама узнала о нарушении (§ 2 ст. 181, Ст. 196 ГК). Прошло почти 20 лет – восстановить права практически нереально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе