Как обезопасить себя при покупке дома который на тебя ещё не оформлен?

Здравствуйте, мы с супругом заключили договор с друзьями о покупке их дома в рассрочку. Выплатили 5,500 млн. Изначально дом был в аресте, но как мы предполагали, что когда будем ежемесячно оплачивать обговоренную сумму, долг будут гасить. На данный момент, мы выплатили все деньги, в данном доме проживаем , но юридически дом на нас так и не оформлен. Друзья просят подождать какое то время, тк арест не снят и им требуется еще время для погашения долга и тд. Подскажите, как мы можем себя обезопасить ? Нужно ли взять расписку написанию от их руки , о том что мы выплатили им полностью стоимость дома? Или же взять расписку, о том что мы просто дали в долг эту сумму? Или попросить написать две таких расписки сразу? Возможно есть вариант как то юридически заверить данную ситуацию, чтоюы у нас была официальная бумага. Например заверить у нотариуса. Подскажите как нам себя обезопасить от непредвиденных решений со стороны продавцов. Не потерять свои деньги и дом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расписка о займе опасна: она может исказить содержание сделки. Зафиксируйте полную оплату назначением платежей, актом и распиской продавцов. Нотариус не отменит арест. Направьте продавцам требование погасить долг и зарегистрировать переход права; при уклонении обращайтесь в суд. По ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права подлежит регистрации, но арест препятствует ей до снятия ограничения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианты закрепления по вашей ситуации зависят от содержания договора, который вы подписали. Конечно, если возможно, пусть покупатели оформят расписку в получении денежных средств. Обязательно с соответствием фактическим датам и суммам передачи денег.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Светлана
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Самый хороший вариант- заключите предварительный договор купли - продажи + расписка в получении денег. Опишите все условия перехода права на вас.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Светлана
Искренне признателен вам, Евгений Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!