Добрый. Жильё куплено в ипотеку с внесением материнского капитала. В свидетельстве на объект записано совместная собственность. Жена основной заёмщик. Нужно сделать распределение долей по нотариальному обязательству. Могу ли я при распределение у нотариуса отказаться от своей доли ? Или нужно сначала распределить доли зарегистрировать в Росреестре, а потом оплатить идти в нотариус и делать дарение?
Здравствуйте! Отказ от доли при покупке жилья с использованием материнского капитала требует соблюдения определенной последовательности действий. Первоначально необходимо выполнить нотариальное обязательство и распределить доли, после чего внести изменения в реестр недвижимости (Росреестр). Только после фиксации изменений можно приступить к оформлению дарения своей доли. Сразу отказаться от доли невозможно, так как сначала требуется выполнить обязательство по распределению долей. Для осуществления процедуры дарения следует обратиться к нотариусу и зарегистрировать сделку в Росреестре. Важно придерживаться установленной процедуры, чтобы избежать правовых осложнений. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Имеют ли приставы право препятствовать распределению долей( не хотят снимать ограничения на регистрационные действия) ИП на меня( налоговая 40т). Есть ограничения на другие мои объекты 3шт.