Распределение долей после приватизации?

Добрый день!В квартире соц найма прописано 11 человек.Главного «квартиросьемщика» нет.Подскадите,каким образом распределяются доли после приватизации?

Степанов Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

При приватизации такой квартиры доли распределяются поровну между всеми, кто в ней участвует. То есть если в приватизации примут участие все 11 прописанных человек, каждый получит 1/11 долю. Тот факт, что в договоре соц найма нет «главного» квартиросъёмщика, на это никак не влияет — у всех зарегистрированных равные права.
Но есть нюанс, участники могут договориться и распределить доли иначе (например, кому-то больше, кому-то меньше). Для этого нужно составить письменное соглашение. Если договориться не получится, вопрос решит суд.

Если у вас остались вопросы - вы всегда можете позвонить и мы разберем вашу ситуацию!

Отвечает юрист

Здравствуйте! После приватизации квартиры, предоставленной по договору социального найма, собственниками становятся все зарегистрированные в ней лица, согласившиеся на приватизацию, и доли между ними распределяются в равных частях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
На всех кто будет участвовать. Тех кто там не живет, можно попробовать признать утратившими право пользования