Квартира куплена по договору пая. Половина стоимости оплачена мат. капиталом. Пришло время оформлять квартиру в собственность и распределять доли. Я в разводе, 2 детей. Могу ли я выделить доли детям согласно части мат. капитала? То есть детям по 1/4, мне 1/2? Могу ли я добавить в эту квартиру еще одного собственника, то есть будет 4 собственника в долях по 1/4? Выписку из обязательно прилагаю.
Здравствуйте, мат-капиталом можно оформлять доли только на членов той семьи, что заявляла деньги: мама, её муж (если тогда был), дети.
1/2 Вам + по 1/4 каждому ребёнку – допустимо: их права соблюдены.
Добавить постороннего человека сразу нельзя: ПФР не зарегистрирует сделку. Сначала распределите жильё «мама-дети», снимите обременение, потом уже можете дарить или продавать долю новому собственнику.